Премия Рунета-2020
Пенза
+17°
Boom metrics
Звезды15 октября 2023 11:30

Молодые и креативные: в Пензе состоялся Фестиваль современного искусства «ARTGROUND»

В течение двух дней горожане могли увидеть работы местных художников, фотографов, послушать лекции и принять участие в мастер-классах

Фото: Екатерина БЕЛЯКОВА

13 и 14 октября в Пензе проходил первый городской Фестиваль современного искусства «ARTGROUND». Стоит сразу отметить, что первоначально он должен был состояться месяцем раньше, в сентябре, и на открытом воздухе. Однако, по неизвестным причинам, организаторы изменили даты мероприятия и, в связи с уже более прохладной погодой, перенесли его под крышу, выбрав местом проведения фестиваля ККЗ «Октябрь».

КАК ЭТО БЫЛО

Двоякие чувства возникли сразу же в момент прихода на фестиваль, поскольку заходить пришлось не через главную дверь. Если бы не инструкции, разосланные организатором мероприятия на почту всем, кто зарегистрировался заранее, понять, что здание нужно обогнуть и попасть в него через подвал (в который вела неприметная дверь без ручки), было бы довольно сложно.

Фото: Екатерина БЕЛЯКОВА

Фото: Екатерина БЕЛЯКОВА

Сразу же после входа расположилась самая замечательная, по нашему скромному мнению, часть фестиваля – художественная выставка. Похвально и радостно, что организаторы привлекли к участию в «ARTGROUND» не только уже известных в нашем городе творцов, но и начинающих. Например, для Натальи Шаталовой данный фестиваль стал первой возможностью показать свои картины широкой публике. Она долго сомневалась перед тем, как подать заявку на участие – все же, это был довольно серьезный шаг. Но нашла в себе силы, и привезла на фестиваль две своих картины.

– Я очень сильно волновалась, вплоть до того, что у меня трясись руки. Но картины уже висели на стене, пути назад не было, оставалось только самой прийти на фестиваль. Это просто невероятно, когда к твоим работам подходят люди, рассматривают, фотографируют. Ты испытываешь волнение, восторг, гордость за себя и огромную благодарность людям, которые тебя обучают, которые обучаются рядом с тобой, твоим родным и друзьям, чувствуешь их поддержку, вдохновляешься ими, что позволяет тебе работать дальше и развиваться. Организаторы очень постарались, чтобы в нашем городе сделать такое современное, дерзкое и такое необходимое для творческих людей мероприятие, – поделилась эмоциями художница.

На других этажах «Октября» в рамках фестиваля прошли фотовыставка, мастер-классы, маркет. Для желающих узнать что-то новое были организованы лекции, на которых спикерами выступили скульптор Юрий Ткаченко, художник Антон Копоть и другие творцы. Интересно и разнообразно.

МНЕНИЕ

К сожалению, несмотря на смелую и интересную задумку, ее воплощение вышло довольно спорным. Многим гостям, да и, что уж тут скрывать, нам тоже не особо понравилась локация, где был организован фестиваль. В эти же дни в «Октябре» проходила выставка–продажа не то одежды, не то обуви, из-за чего и был перекрыт главный вход и недоступны некоторые помещения, а вывеска «Шубы, куртки, пальто» на заднем плане инсталляций на втором этаже, хотя и добавляла некоторой ироничности происходящему, все же навевала грустные мысли. Но, как мы уже говорили выше, первоначально «ARTGROUND» должен был состояться под открытым небом – возможно, это повлияло бы на впечатления.

– Организаторы – ребята со вкусом, – отметила одна из участниц фестиваля, пожелавшая остаться анонимной. – Но вот сам фестиваль оказался «недотянут». Когда мы узнали о том, что сроки проведения сдвинули на месяц, мы подумали, что нас ждет что-то очень масштабное и крутое. Но результат немного разочаровал. Нулевой этаж (где располагалась художественная выставкаприм.ред) был хорош, но остальное… такое себе, в общем. Многое смотрелось дешево, у чего–то подкачало оформление или воплощение. Можно было сделать лучше.

Фото: Екатерина БЕЛЯКОВА

Фото: Екатерина БЕЛЯКОВА

Многие гости остались недовольны маркетом: конечно, ожидать от Пензы масштабов «Гнезда» (так называется ярмарка, которая проходит в Москве и Санкт-Петербурге, где художники могут продавать открытки, значки, плакаты и другие сувениры со своими рисункамиприм.ред) было бы глупо, однако, по нашему мнению, стоило привлечь гораздо больше участников – благо, в Пензе хватает художников, которые участвуют в подобных мероприятиях в других городах (и, что особенно обидно, многие из них даже не знали о фестивале). При желании бы эти ребята могли заполнить столами со своей продукцией целый этаж, а не небольшой уголок, как это было на фестивале.

Можно ли назвать «ARTGROUND» неудачным опытом проведения подобного мероприятия в Пензе? Определенно, нет. Его создатели решили стать «первыми ласточками» в приобщении масс к современному искусству – в чем-то спорному, в чем-то непонятному, но все же искусству. А это же многое значит.

Подкачала реализация. Но было и немало интересных идеи и решений.

Хочется верить, что второй «ARTGROUND» (а мы очень желаем, чтобы он состоялся) будет более продуманным и интересным. Ведь если первый блин комом, это же не повод выливать все тесто?