Премия Рунета-2020
Пенза
+25°
Boom metrics
Общество14 февраля 2024 17:49

Олег Мельниченко поделился фото обновленного музея-усадьбы Виссариона Белинского

На своей странице в Telegram губернатор Пензенской области обратился к читателям
Фото: Telegram

Фото: Telegram

«Хочу показать вам, как выглядит бывший Дом купца Антюшина, который является частью комплекса музея-усадьбы Виссариона Григорьевича Белинского, - написал Олег Мельниченко. - В прошлом году мы капитально отремонтировали этот объект культурного наследия».

Далее в планах оснащение музейного здания спецоборудованием, закупка которого предусмотрена в рамках национального проекта «Культура».

«Это будет современное, многофункциональное, комфортное пространство. Уже в этом году бывший Дом купца Антюшина примет IX Международный форум литературных музеев. Думаю, что пензенцам и гостям нашего региона будет интересно посетить музей-усадьбу в городе Белинском, чтобы больше узнать о выдающемся русском литературном критике.

А мы планируем восстановление еще одного здания музейного комплекса – бывшего Чембарского уездного училища, где получал начальное образование юный Виссарион Белинский, - рассказал губернатор читателям.

Фото: Telegram

Фото: Telegram

КСТАТИ

И от этих слов, от фотографий обновленных строений музея-усадьбы повеяло историей, страницами трудной и удивительной судьбы нашего земляка - литератора и критика, человека искреннего, чистого - неистового Виссариона, как величали его близкие друзья.

Как величают потомки. Среди них литератор и журналист - обозреватель «Комсомольской правды» Ольга Кучкина.

Ее размышления, в 2011 году опубликованы на kp.ru к 200-летию со дня рождения Виссариона Белинского:

«Неистового Виссариона, как называли его друзья, уже полтора года не было на свете, когда на Семеновский плац привезли приговоренного к смертной казни, вместе с другими участниками революционного кружка «петрашевцев», Достоевского. В последнюю минуту объявили царскую милость: казнь заменяется каторгой.

Сюжет имел прямое отношение к Белинскому. Вина Достоевского заключалась в том, что он читал на «пятницах» кружка неподцензурное письмо Белинского Гоголю. Личное, частное, переправленное адресату с большими предосторожностями из Зальцбруна, где лечился в ту пору чахоточный Белинский, и, по всей видимости, уничтоженное адресатом. Сохранившись в виде черновика, оно сделалось знаменитым.(О.А.Кучкина «Неистовый Виссарион» - читайте на kp.ru).