Премия Рунета-2020
Пенза
+23°
Boom metrics
Общество3 октября 2023 9:23

В Пензе качество ремонта дорог в рамках нацпроекта проверят общественники

В сентябре ими уже был проинспектирован ход работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» на нескольких региональных дорогах в Городищенском и Пензенском районах
Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области

Качество асфальтобетонного покрытия на улицах Пензы проверят Председатель общественного совета при министерстве строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Виктор Галкин, его заместитель Андрей Игнашкин, а также Елена Хилинина – представитель Общественного совета в вопросах лабораторных испытаний, отмечает пресс-служба регионального правительства.

«В сентябре был проинспектирован ход работ в рамках нацпроекта на нескольких региональных дорогах - в Городищенском и Пензенском районах. Теперь проверяем качество асфальта муниципальных дорог. Взяли керны на улице Зои Космодемьянской. В планах проинспектировать улицы Чаадаева и Попова», – сообщил Виктор Галкин.

Кроме обычного осмотра автомобильной дороги на наличие дефектов, общественниками также будут браться керны, которые на первом этапе осматриваются на соответствие ГОСТам, а затем в лаборатории их проверят на объемную и максимальную плотность материала.

После завершения работ отверстия будут заделаны холодным асфальтом.

СПРАВКА «КП»

В Пензенской области основные дорожные работы, запланированные на 2023 год в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», завершены. Как отмечает пресс-служба регионального правительства, отремонтировано 168 км автомобильных дорог.

ОТ РЕДАКЦИИ

На фоне красивых цифр с отремонтированными дорогами работа общественников Виктора Галкина и его коллег Андрея Игнашкина и Елены Хилининой приятно удивила. Редакция медиагруппы «Комсомольская правда» предлагает вам, друзья, поделиться с нашими читателями результатами и впечатлениями от проделанной вами работы.

А еще хотелось бы пригласить вас, уважаемые эксперты, прогуляться по отрезку улицы Карла Маркса – от улицы Кирова до архитектурно-строительного колледжа – больше напоминающему коварные виражи видавшего вида танкодрома.

Добрая тысяча учащихся и преподавателей этого популярного в Пензе учебного заведения ежедневно от остановок общественного транспорта преодолевают эту изощренную полосу препятствий.

Для того, чтобы взять керны, специализированную технику гнать сюда, пожалуй, не стоит – асфальт на этой дороге от храма давно уплыл под гору. А наляпанные горки бетона в многочисленных рытвинах ярко свидетельствуют об отъявленной заботе о безопасности дорожного движения.

По иронии судьбы эти страдания заканчиваются на улице Салтыкова- Щедрина. С качественно заасфальтированной проезжей частью. К слову, по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги", о чем свидетельствует табличка на пересечении двух улиц.