Премия Рунета-2020
Пенза
+17°
Boom metrics
Общество30 декабря 2023 11:16

Пензенцы все чаще набивают татуировки в память о событиях и близких

Тату-мастер Светлана Киселева рассказала, с какими просьбами и пожеланиями к ней приходят жители нашего города и о тенденциях последних лет
Фото из архива героини публикации.

Фото из архива героини публикации.

В последние годы татуировки становятся все более популярными среди граждан. Теперь они воспринимаются не как знак принадлежности к преступному миру, а как интересная и необычная деталь образа. Татуировка, выполненная профессиональным мастером, конечно, обойдется в хорошую сумму, но при должном уходе станет ярким дополнением к внешнему виду.

Выбор эскиза для татуировки – дело ответственное: ведь этот рисунок вы не сможете просто смыть с кожи. Конечно, находятся люди, которые приходят в тату-салоны, чтобы набить такую же татуировку, как у своего кумира, но их число значительно уменьшилось в последние годы.

- К нам все чаще приходят люди, которые хотят набить татуировку со смыслом, - рассказывает одна из основателей пензенской студии «Black Dots Tattoo» Светлана Киселева. - Кто-то таким образом увековечивает память о родных и близких: после начала СВО к нам не раз приходили женщины, которые делали татуировки, напоминавшие им о погибших мужьях, братьях.

Как-то в студию обратилась женщина, у которой муж был призван в рамках мобилизации. Перед уходом он оставил супруге записку с фразой «Я всегда рядом» - и именно ее она попросила набить ей. Фразу из записки бережно перенесли на ее кожу, сохранив почерк близкого человека.

- Другая женщина, вдова, набила себе маяк в память о муже: в их родном городе тоже был маяк, - продолжает Светлана. – Очень часто делают тату по фотографиям: с семьей, бабушками, ребенком. Среди любителей татуировок в виде надписей очень популярно набивать имена своих детей. И это достаточно интересный контраст: если раньше почти все били черепа и цветы, то сейчас в татуировках все чаще обращаются к теме семьи.

Конечно, есть и немало тех, кто делают тату просто потому, что понравился конкретный рисунок или захотелось сделать свой образ ярче и интереснее.

- Среди клиентов нашей студии есть и те, кто доверяет мне, позволяя самой создать эскиз и проявить фантазию. Это тоже тенденция последних лет: раньше люди просто приносили готовую картинку и просили сделать повтор, а сейчас они все чаще хотят получить что-то свое, созданное по мотивам, но уникальное. Меня, как мастера, очень радует, что люди начали прислушиваться ко мне: например, когда я говорю, что стоит изменить в эскизе, чтобы готовая татуировка скрыла какой-то недостаток.

Как отмечает Светлана, в последние годы в их студию часто начали обращаться люди, которые хотят перекрыть старые некачественные тату, сделанные по молодости, или шрамы, полученные в результате несчастных случаев или медицинских операций.

- Здесь главное проявить максимальную тактичность. Иногда по характеру шрамов сразу понимаешь, откуда они. Или видишь, что предыдущая тату была сделана непрофессионалом. И тут важно войти в положение: человеку и так нелегко ходить с этим. А наша задача – сделать так, чтобы он чувствовал себя увереннее.

По словам мастера, в последнее время значительно повысился средний возраст ее клиентов: если раньше татуировки были популярны у людей от 18 до 25 лет, то сейчас клиентами студии становятся граждане от 35 до 55 лет. Кто-то из них хотел сделать тату еще в молодости, но боялся осуждения, кто-то только недавно сам понял, что это красиво.

- Чаще всего, такая решительность свойственна женщинам. Захотела – пришла и сделала. Стоит отметить, что женщины и лучше переносят боль и соблюдают все необходимые правила ухода за татуировкой. А вообще, в нашей студии рады всем: приходите к нам на консультацию, и мы ответим на все вопросы и поможем выбрать классный эскиз для вашей будущей тату, - подчеркивает Светлана.