Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Дом. Семья25 марта 2023 5:15

И пусть весь мир подождет: в Саяно-Шушенском заповеднике в фотоловушку попала самка снежного барса

Редчайший краснокнижный барс попал в фотоловушку в Саяно-Шушенском заповеднике [видео]
Редчайший краснокнижный барс попал в фотоловушку в Саяно-Шушенском заповеднике. Фото: сайт ХО РГО

Редчайший краснокнижный барс попал в фотоловушку в Саяно-Шушенском заповеднике. Фото: сайт ХО РГО

Изящная, несмотря на свой размер, дикая пятнистая кошка улеглась на подтаявший снег под высоченной сосной. Позади упомрачительная панорама: скалы, узкий залив Саяно-Шушенского водохранилища, картина в тонах от бело-голубого до седого черного. Есть в этом нечто мистическое и первозданное. И тут эта самочка снежного барса – редчайшего краснокнижного животного. Ложится на снег под деревом и релаксирует под солнцем. Крик вороны – и она с любопытством глядит наверх. Потом обнимает ствол дерева и точит когти… И снова расслабляющий релакс с катанием на спине... Она даже не заметила, что стала объектом скрытой съемки.

Такое видео обнаружили инспекторы Саяно-Шушенского биосферного заповедника, когда просматривали содержимое автоматического фоторегистратора, установленного на одной из звериных троп. Поскольку инспекторы обходят тропы не чаще раза в месяце, а то и с большим перерывом, то премьера ролика, снятого в феврале, состоялась с опозданием.

- В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике продолжаются работы, направленные на сохранение и изучение группировки снежного барса, в реализации которых активное участие принимают представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Очередная экспедиция принесла редкие и интересные кадры. Возле одной из маркировочных точек самка снежного барса остановилась на отдых и провела перед объективом почти два часа. Зимнее солнце щедро дарило свои ласковые лучи, которые особенно ценны в снежные дни. В начале съёмки температура воздуха составляла -23°С, а затем, менее чем за два часа, поднялась до -2°С! Тёплое солнышко не оставило равнодушной и самку ирбиса – на стала принимать солнечны ванны, переворачиваясь с боку на бок, подёргивая лапками от удовольствия, - рассказали в Хакасском отделении РГО.

Для информации: снежный барс находится под угрозой уничтожения. Он занесен в Красную книгу России, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология». На сегодняшний день, по оценкам экспертов, численность ирбисов, обитающих на территории России, составляет 70-90 особей, численность снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике составляет 9 особей.

Чтобы восполнить популяцию снежного барса на территории юга Красноярского края и Тувы, его завозят из Таджикистана, с которым у России есть особая договоренность. Так, в 2018 году спецрейсов прибыли две самочки и самец.

К сожалению, единственную угрозу ирбисам представляет человек – браконьеры расставляют смертоносные петли на косуль, в которые попадают и снежные барсы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Туве в объектив фотоловушки попал старейший в мире снежный барс

В Туве в фотоловушку попал снежный барс. Произошло это еще в феврале. Но из-за того, что территория охраняемая, отдаленная и труднодоспутная, госинспекторы обходят тропы лишь несколько раз в году. Поэтому когда забирают данные с оборудования, зачастую находят разные эксклюзивы от местных обитателей (подробнее).

Красноярский зоопарк отправил девочку-ирбиса с печальной историей в Пермь

Помните историю снежного барса по имени Аксу, которая в начале весны 2019 года попала в красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей»? Она родилась и выросла в горах Таджикистана. В 2018 году молодую дикую кошку, а вместе с ней еще одну самочку и самца, поймали егеря и спецрейсом, со всей осторожностью, отправили в Красноярск (подробнее).