Премия Рунета-2020
Пенза
+24°
Boom metrics
Недвижимость29 июня 2022 6:39

В селе Маис Пензенской области открыли капитально отремонтированный Дом культуры

В рамках рабочей поездки в Никольский район, во вторник, 28 июня, обновленный культурно-просветительский центр посетил губернатор Олег Мельниченко
Виктор ВИКТОРОВ
Фото: Пресс-служба правительства Пензенской области

Фото: Пресс-служба правительства Пензенской области

Маисский Дом культуры был построен в 1976 году.

Но даже в ветхом состоянии он был очень востребованным сельчанами. В 18-ти клубных формированиях занимались почти 300 человек. Практически 90% жителей – посетители библиотеки.

Год назад Олег Мельниченко дал поручение включить объект в программу капитального ремонта.

Впервые за 45 лет здание было не только отремонтировано, но и оснащено по современным стандартам – приобретены музыкальные инструменты, компьютерное оборудование, механика и одежда сцены, мебель.

«Населённый пункт большой, здесь проживает более 700 человек. Клуб находился в плачевном состоянии, но при этом не был разрушен, эксплуатировался. Поэтому приняли решение его капитально отремонтировать.

По результатам обследования и несущие конструкции, и стены – всё подлежало капитальному ремонту», - напомнил глава Пензенской области.

«И вот открыли сегодня обновлённый ДК, начинает функционировать в полном объёме.

С 1 сентября планируем организовать работу детской школы искусств из Никольска, то есть фактически здесь будет филиал. Это очень хорошо для досуга нашего подрастающего поколения», - уточнил он.