Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 мая 2022 15:26

Первоклассница из Новосибирска стала приходить домой в синяках - оказалось, это рак

Заболевание крови проявилось гематомами на коже, теперь ребенка нужно обследовать в федеральной больнице
Мама заметила синяки и сыпь, оказалось - это признаки тяжелого заболевания. Фото: Личный архив

Мама заметила синяки и сыпь, оказалось - это признаки тяжелого заболевания. Фото: Личный архив

У восьмилетней Алины после игры с другом на коже появились странные синяки. Мама подумала, что девочка подралась, но вскоре синяков стало больше, а к ним добавилась еще и сыпь. Педиатр осмотрела девочку и срочно отправила в детскую онкобольницу. Оказалось, что у ребенка геморрагический васкулит на фоне лейкоза - онкозаболевания крови. Теперь Алина целыми днями лежит под капельницей и ждет билетов для лечения в Москве.

Девочка родилась с чувствительной кожей и мама подумала, что это следы игр. Фото: Личный архив

Девочка родилась с чувствительной кожей и мама подумала, что это следы игр. Фото: Личный архив

КОЖА СЛОВНО ФАРФОР

Жительница Новосибирска Алена родила дочку восемь лет назад. Девочка росла здоровой, но унаследовала от мамы «фарфоровую кожу», гиперчувствительную к ушибам: чуть ударишься - сразу синяк. Маленькая Алина пошла в садик рано: в 2 года и 8 месяцев. Однако стала часто болеть, и Алене пришлось сидеть с ней дома. Мама девочки ушла с работы и открыла свою студию красоты, чтобы успевать быть с ребенком.

- Алина пошла в первый класс, и в нашей жизни опять появились регулярные сопли и кашель. Немного походит - и опять больничный. Дочке очень нравятся математика, ИЗО и уроки труда, она старалась их не пропускать, - рассказала КП-Новосибирск Алена Шаповалова.

Мама заметила синяки на ногах и сыпь. Фото: Личный архив

Мама заметила синяки на ногах и сыпь. Фото: Личный архив

Друзья Алены часто заходили к девушке со своим сыном-второклассником Димой. Дети играли вместе, но однажды мама насчитала на руках у дочки множество синяков.

- У Алины чувствительная кожа, все следы проходят медленно. Сначала я подумала, что дети просто поиграли, в шутку подрались, падали. А на майских праздниках бывший муж поехал с Алиной на дачу, но синяков стало больше, проявилась сыпь. Я дала дочери лекарство от аллергии, оно не помогло, - продолжает Алена Шаповалова. - В мае же мы пошли к педиатру в поликлинику, она усмотрела серьезную болезнь и направила на срочную госпитализацию. При этом состояние дочери ухудшалось, она стала вялой.

Девочка с мамой оказались в детском отделении Новосибирской областной больницы. Фото: Личный архив

Девочка с мамой оказались в детском отделении Новосибирской областной больницы. Фото: Личный архив

Мама с девочкой сразу попали в детское отделение онкологии и гематологии Новосибирской областной больницы. Врачи подтвердили диагноз педиатра: «геморрагический васкулит». Эта болезнь возникает из-за проблем с циркуляцией крови. А следом предположили диагноз пострашнее - подозрение на онкозаболевание крови - лейкоз.

- Первые анализы были готовы на следующий день. Дочку сразу положили под капельницу. Это стало настоящим ударом, от шока я даже начала забывать имена и события. Мне помогла больничный психолог, она ходила ко мне каждый день, а еще очень спасает поддержка родных, - признается Алена.

Мама просит помощи - нужны авиабилеты для обследования в Москве. Без этого нельзя начать лечение. Фото: Личный архив

Мама просит помощи - нужны авиабилеты для обследования в Москве. Без этого нельзя начать лечение. Фото: Личный архив

«НАМ ПОВЕЗЛО, ЧТО ПОЯВИЛИСЬ СИНЯКИ»

Молодая мама с 4 лет растит дочку одна, но бывший муж не остался в стороне: платит алименты, помогает воспитывать, а узнав страшный диагноз, стал еще больше поддерживать дочь. Алена пытается развивать свою студию красоты "Сияние" в соцсетях: днем заботится о больной дочке в палате, а ночью привлекает клиентов и занимается аккаунтами мастеров. Этих денег хватает лишь на минимальные нужды, поэтому Алена написала в благотворительный фонд «Защити Жизнь». Там объявили сбор на авиабилеты в научно-медицинский центр имени Рогачева в Москве: девочке должны уточнить диагноз и определить дальнейшее лечение.

Девочка с мамой ждут обследования. Фото: Личный архив

Девочка с мамой ждут обследования. Фото: Личный архив

- Я поддерживаю дочку как могу: в больнице мы читаем, рисуем и раскрашиваем. Я раньше активно вела свои соцсети, а после случившегося на две недели пропала. Нашла в себе силы рассказать знакомым о болезни только вчера: и друзья, и бывшие коллеги, и клиентки стали делать репосты, писать слова поддержки. Всех беспокоит состояние Алины, но я верю в наилучший прогноз, - добавляет Алена. - Нам повезло, что появились синяки: я даже не знала об этой коварной болезни. Иначе мы отреагировали бы позже, когда ситуация могла ухудшиться. Мне до сих пор тяжело принять нашу проблему. Я забываю имена, даты, но говорю себе: нельзя сдаваться, нельзя плакать при ребенке.

Уважаемые читатели! Если вы хотите помочь Алине Шаповаловой, свяжитесь с редакцией по телефону или прочитайте историю девочки на сайте БФ «Защити Жизнь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новосибирске пятилетняя девочка заболела раком после коронавируса

COVID-19 долго мешал поставить ребенку диагноз (подробнее)

«Помогите моей девочке выбраться»: больная раком дочка матери 10 детей попала в реанимацию

За ее жизнь борются врачи (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber