Премия Рунета-2020
Новосибирск
+17°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 мая 2022 4:24

Новые подробности дела о пропавшей сумке с 7 миллионами в Новосибирске: главный свидетель оказался замешан в крупном мошенничестве

И сумма в нем фигурирует такая же. Совпадение или нет?
Айнагул (слева) подобрала сумку бизнесмена (центр), который привез деньги и пил с другом (справа). Фото: Никита Манько // соцсети

Айнагул (слева) подобрала сумку бизнесмена (центр), который привез деньги и пил с другом (справа). Фото: Никита Манько // соцсети

Напомним вкратце историю. 44-летняя мигрантка Айнагул нашла на улице в Новосибирске сумку из-под ноутбука. Ее оставил бизнесмен Владимир Лисивцев*. Он же заявил, что в сумке были 7 миллионов рублей. Айнагул это отрицает и уже полгода сидит в СИЗО.

Лисивцев на допросах рассказал такую историю: хотел выгодно вложить деньги, даже открыл два трейдерских счета. Продал квартиру, набрал кредитов. Однако после встречи с другом передумал. Встречались они в ресторане, пили. Друг провожал Лисивцева до такси. Якобы пьяны были настолько, что оставили на улице сумку с деньгами. Все происходило возле гостиницы, рядом с камерой наблюдения. Но и она видела не все: ночью около гостиницы проехала снегоуборочная машина и, как говорится в материалах дела, «перекрыла обзор» на сумку с миллионами. А уже утром ее подобрала Айнагул.

— Открыла, а там только две наволочки внутри, маска, флешка да шариковая ручка, — говорила уборщица на следствии.

Бизнесмен (слева) взял сумку с деньгами на встречу с другом (справа), который был под следствием. Фото: соцсети

Бизнесмен (слева) взял сумку с деньгами на встречу с другом (справа), который был под следствием. Фото: соцсети

ДРУГ — ЮРИСТ

И вот - новый поворот. Оказалось, друг Лисивцева, с которым он пил, — человек не простой. 38-летний Тимур Шпехт* — финансовый юрист, занят в процессах о банкротстве, соучредитель трейдерской компании. А с недавних пор еще и подозреваемый в деле о мошенничестве в особо крупном размере, сообщила старший помощник прокурора Октябрьского района Жанна Леонова.

История, в которой замешан Шпехт, такова: два бизнесмена взялись делить общую недвижимость — два участка земли с домами. В хорошем месте, рядом со зданием ГПНТБ. Один решил обдурить партнера и завел фирму в долги: заказал проектные работы на участке на 7 миллионов и не оплатил их. А Шпехт в арбитраже за эти долги пытался отобрать недвижимость ценой 18 миллионов. В интересах этого самого коммерсанта. Теперь оба под подпиской о невыезде и уголовной статьей о мошенничестве в особо крупном размере.

Уборщица подобрала сумку и бизнесмен обвинил ее в краже

Уборщица подобрала сумку и бизнесмен обвинил ее в краже

Фото: Никита МАНЬКО

УБОРЩИЦА НЕ ВРЕТ, А БИЗНЕСМЕН НЕДОГОВАРИВАЕТ

Дело Шпехта ушло в суд в октябре прошлого года. А пропажа сумки друга Шпехта случилась в ноябре, спустя несколько дней после начала процесса. На допросе Шпехт как свидетель божился, что сумку не заметил и даже не подозревал, что там лежали 7 миллионов.

Но и уборщица из Киргизии Айнагул, которая нашла ее, тоже уверяет: денег не видела, в сумке их не было. Женщина прошла исследование с помощью полиграфа, он показал: не врет. А вот Лисивцев что-то недоговаривает и нервничает, когда ему задают вопросы про деньги в сумке. С корреспондентами КП-Новосибирск бизнесмен общаться перестал.

Может быть, деньги он брал с собой, чтобы спасти друга от суда и тюрьмы? Мужчин связывают более 10 лет дружбы. Возможно, Лисивцев хотел рассчитаться по фиктивным долгам в 7 миллионов рублей, которые Шпехт — это версия следствия — сам же и создал.

Ответ знает только Лисивцев, однако получить его будет трудно. Пострадавший по делу о миллионах в суд не приходит.

— Айнагул находится в СИЗО уже 195 дней. Два дня назад Октябрьский районный суд вызвал потерпевшего дать показания, но дело отложили. Судья говорит, как только найдем потерпевшего, сразу начнем рассматривать. Бизнесмен в суд не явился и найти его пока не могут, - рассказал КП-Новосибирск адвокат обвиняемой уборщицы Абдилазиз Бадалбаев.

* Имена потерпевшего и свидетеля изменены.

Редакция КП-Новосибирск следит за расследованием уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«В наручниках увели в день рождения»: в Новосибирске начался суд над уборщицей, которая нашла сумку с 7 миллионами

Адвокат женщины отрицает ее вину (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber