Премия Рунета-2020
Пенза
+19°
Boom metrics
Звезды18 апреля 2022 11:45

Деньги, ссоры и, конечно же, любовь

Пермский театр «У Моста» представил пензенским зрителям две комедии на бытовые темы
Фото: Пресс-служба театра «У Моста»

Фото: Пресс-служба театра «У Моста»

Коллектив в очередной раз стал участником международного фестиваля «Золотая провинция», показав в Пензе и Кузнецке спектакли «Детектор лжи» и «Энергичные люди» - две истории о разных, но, в то же время, в чем-то похожих семьях.

КОГДА ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО ЧУДО

Действие бытовой комедии «Детектор лжи» разворачивается в обычной советской квартире. Простенькая мебель, ремонт без изысков, полусломанный магнитофон, прибавляющий громкость и отключающийся посредством удара по нему, ковер на стене…

На сцене – три персонажа: муж, жена и немного не вписывающийся в обстановку интеллигентный гипнотизер. Именно ему предстоит надеть плащ героя и спасти данную семью. Но это в будущем. А пока история начинается с банального: жена приглашает гипнотизера, чтобы тот ввел в транс ее мужа, который забыл, куда спрятал зарплату. Но, получив желаемое, женщина осознает, что сейчас она может получить ответы и другие вопросы, и устраивает благоверному допрос с пристрастием.

Под аккомпанемент оскорблений и с танцами под «Ламбаду» и «Аэроплан», загипнотизированный герой падает в глазах окружающих ниже плинтуса, выдавая супруге все свои тайны: и служил-то он в стройбате, а не престижном Кремлевском полку, и платье ей в подарок купил за копейки, а остальное проиграл в наперстки, и даже изменял ей – но всего раз, и то случайно.

Дело идет к разводу и разделу имущества, но во втором действии супруги меняются местами, и теперь оглашать свои секреты приходить уже женщине: а у той их тоже оказывается немало. Обстановка накаляется. Муж решает убить благоверную, а позже свести счеты с жизнью, но в дело вмешивается гипнотизер. Осознав, какую кашу он заварил, третий герой истории решает исправить все и стирает прошедший день и свой визит из памяти семьи, напоследок убедив обоих, что самое главное в жизни – любить друг друга.

Премьера «Детектора лжи» в театре «У Моста» состоялась 10 лет назад – в 2012 году, но коллектив не спешит убирать его из своего репертуара: спектакль заслужил особенную любовь зрителя. Это искренняя, остроумная и, не побоюсь этого слова, ламповая история, которая будет понятна и тем, кто застал Советский союз, и родившимся позже, но познавшим очарование бабушкиных домов с вязаными салфеточками и старыми книжками в шкафу. В пьесе вы не найдете изображения современных проблем и философских размышлений о вечном – конфликт здесь прост и понятен, но от этого не менее важен. Посыл истории прост: берегите свои отношения, работайте над ними и не доводите до такого состояния, когда исправить все сможет лишь вмешательство гипнотизера.

КОМЕДИЯ С ЛЕГКИМ ОТТЕНКОМ ПЕЧАЛИ

Спектакль «Энергичные люди» переносит зрителя из среднестатистической советской квартиры в настоящие хоромы. Здесь живет заведующий магазином Аристарх Петрович – любитель шумных застолий и, увы, неверный муж. Роскошная обстановка – результат многочисленных спекуляций героя и его товарищей, которые за свой талант добытчиков дефицитных товаров называют себя «энергичными людьми», не без гордости отмечая, что на них и держится весь мир.

Еще классик в свое время писал, что все счастливые семьи счастливы одинаково, но каждая несчастная несчастна по-своему. Причинами конфликта героя пьесы с супругой Верой Сергеевной становятся постоянные пьянки мужчины с товарищами и записка от некой Сони, найденная женщиной в кармане пиджака мужа.

Желая отомстить, разгневанная героиня пишет донос в прокуратуру на махинации мужа и его товарищей. Не желая садиться в тюрьму, мужчины пытаются уговорить женщину простить мужа, угрожают ей, давят на совесть, оскорбляют, но та остается непреклонна.

Ближе к концу истории в квартире появляется и сама любовница Соня, которая быстро находит общий язык с Верой и заставляет ее мужа на коленях просить прощения у супруги. Муж и жена мирятся, коньяк льется рекой, играет музыка, все танцуют.

Но счастливого финала у этой истории нет: в квартиру входят милиционеры и уводят подельников. Зритель сам может додумать финал истории. Скорее всего, Аристарх Петрович и его товарищи отправятся в тюрьму, бойкая Сонечка найдет себе другого любовника, а затеявшая проучить мужа Вера Сергеевна, лишившись всего имущества, вернется в отчий дом и будет влачить жалкое существование, до конца жизни думая о том, что день, когда она и ее муж наконец-то поняли друг друга, стал последним днем их отношений. И это грустно.

***

В этом году фестиваль «Золотая провинция» был не конкурсным, а юбилейным. Режиссер театра «У Моста» Сергей Федотов получил почетный диплом «За сохранение русской классики на российской сцене». Спектакль «Энергичные люди» был награжден дипломом лауреата. Гран-при фестиваля также получил театр «У Моста».