Премия Рунета-2020
Пенза
+16°
Boom metrics
Здоровье25 января 2022 10:40

Специалисты пензенского минздрава ответили на вопросы о детской вакцинации

С начала года в регионе зарегистрированы 738 случаев заболевания коронавирусом среди несовершеннолетних
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области

Обстановка осложняется и тем, что в Пензенской области уже были зарегистрированы случаи заражения штаммом «омикрон», который, как известно, часто поражает именно детей.

- Поскольку прививки от коронавируса до недавнего времени делали лишь с 18 лет, среди несовершеннолетних нет сформированной иммунной прослойки. Целые классы в школах уходят на карантин, что свидетельствует о высокой заболеваемости среди детского населения. При этом дети не только болеют сами, но и активно заражают друг друга и своих родственников. А с проявлением в регионе дельта-штамма возросло количество случаев, когда несовершеннолетние переносили коронавирус в среднетяжелой и даже тяжелой формах, - отметила главный внештатный специалист по инфекционных заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева.

В понедельник, 24 января, в наш регион поступила первая партия препарата «Гам-Ковид-Вак-М», разработанного специально для подростков. Заставлять подростков делать прививки никто не будет – вакцинация сугубо добровольная. Препарат прошел все необходимое проверки и доказал свою эффективность даже против «омикрона».

- В первую очередь, прививать стоит детей, имеющих серьезные хронические заболевания – именно они наиболее уязвимы перед коронавирусом, - сообщила врач.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева, препарат имеет противопоказания. Среди них - гиперчувствительность к компонентам, плохая переносимость и аллергия. Поскольку вакцина имеет сниженную дозировку, то большая часть детей переносит прививку хорошо и без побочных эффектов. При этом препарат показал себя эффективно в борьбе даже с новым штаммом коронавируса.