Премия Рунета-2020
Пенза
+21°
Boom metrics
Общество20 января 2022 12:25

Олег Мельниченко выступил модератором экспертного круглого стола

Обсуждение нового ФЗ об общих принципах местного самоуправления состоялось в четверг, 20 января
Виктор ВИКТОРОВ
Фото: Пресс-служба правительства Пензенской области

Фото: Пресс-служба правительства Пензенской области

В дискуссии, организованной Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие сенаторы Совфеда, депутаты Госдумы, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, ученые-эксперты.

Как известно, проект ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» находится на рассмотрении Госдумы. Одновременно ведется его обсуждение на местах.

Открывая дискуссию, Олег Мельниченко акцентировал внимание на всеобъемлющем характере законопроекта, интегрирующего местное самоуправление в общую систему организации публичной власти в стране и подчеркнул важность учета региональной специфики.

К примеру, в Пензенской области 318 муниципальных образований: 3 городских округа, 27 муниципальных районов и 288 поселений (24 городских и 264 сельских). В каждом сформированы органы местного самоуправления: глава, представительный орган, администрация под руководством главы, назначаемого по контракту, иные органы местного самоуправления.

Модератор круглого стола поблагодарил участников за внимание к теме и призвал учитывать все нюансы, ведь цель законопроекта, чтобы повседневная жизнь людей менялась в лучшую сторону.

«Как глава субъекта Федерации, я заинтересован в том, чтобы местное самоуправление работало эффективно» , - резюмировал губернатор.

Председатель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко согласился, что органы власти разных уровней должны действовать как единый слаженный механизм.