Премия Рунета-2020
Пенза
+15°
Boom metrics
Недвижимость17 января 2022 11:50

Губернатор призвал соблюдать графики строительства объектов инфраструктуры

Ввод жилья в 2021 году и планы на текущий обсудили 17 января на заседании правительства под председательством Олега Мельниченко
Виктор ВИКТОРОВ
Фото: Пресс-служба правительства Пензенской области

Фото: Пресс-служба правительства Пензенской области

В 2021 году в Пензенской области введено в эксплуатацию около 855,3 тыс. кв. метров жилья, или 106,8% к плану по федеральному проекту «Жилье», что позволяет региону сохранить лидирующие позиции среди других субъектов РФ.

Кроме того, в проекте «Жилье» на 2021 год был закреплен целевой показатель по вводу жилья в рамках реализации программы «Стимул» – 88,1 тыс. кв. метров на территории микрорайонов, для которых в 2021 году осуществлялось строительство дорожной и инженерной инфраструктуры.

По факту введены жилые дома общей площадью 100,3 тыс. кв. метров (113,8%).

Губернатор призвал к системному подходу в реализации федерального проекта, соблюдению контрольных сроков. В первую очередь это касается объектов инфраструктуры в микрорайоне № 8 Арбеково и ЖК «Лугометрия», строительство которых запланировано на средства федерального бюджета.

Регион также получил 3,2 млрд рублей от федерального центра на реформу общественного транспорта в городе и еще 1,2 млрд – на развязки и дороги. Олег Мельниченко, поручил осуществлять ежедневный мониторинг реализации запланированных мероприятий.

«Мы должны максимально мобилизоваться», - нацелил он главу администрации Пензы.

Среди других важных инфраструктурных объектов руководитель субъекта Федерации назвал реконструкцию систем водоотведения южной и правобережной части регионального центра, строительство канализационного коллектора на улице Серпуховской.

«От этой работы зависит следующий шаг в развитии города, мы не имеем права закрывать перспективу для строящихся микрорайонов», - резюмировал губернатор.