Премия Рунета-2020
Красноярск
-6°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2021 13:45

«Привет из лихих 90-х»: в Красноярском крае перед судом предстанет мужчина, убивший незнакомку более 23 лет назад

Он ворвался к женщине домой и застрелил её
Фото: Скриншот СК

Фото: Скриншот СК

- Мама, нет! - 23-летняя жительница Сосновоборска закричала на всю квартиру, когда ворвавшийся мужчина выстрелил в её родственницу, - Я всё отдам! Только не стреляйте!

С застрявшими рыданиями в горле девушка собрала все имеющиеся дома деньги, а это 880 000 рублей в 1997 году, и отдала их разбойнику в маске, лишь бы только он скорее ушел. Но, к несчастью, маме это не помогло. Женщина скончалась на руках у врачей.

Много лет девушка ждала, надеялась и верила, что правосудие восторжествует и преступник будет наказан. Что человек, убивший её мать, будет сидеть в тюрьме. Но он словно исчез.

И вот спустя 24 года мужчина, подозреваемый в смерти её матери задержан. Как рассказывают в Следственном комитете, жительница Сосновоборска, случайно ставшая очевидцем смерти своей родственницы, в ходе опознания уверенно показала на задержанного мужчину, как на лицо, совершившее убийство и разбой в её квартире много лет назад.

Следствие уверено – задержанный именно тот, кто в 1997 году ворвался в квартиру одной из сосновоборских многоэтажек в маске и с «обрезом» охотничьего ружья, выстрелил в 41-летнюю женщину, а от её дочери потребовал отдать ему все имеющиеся в доме деньги, угрожая насилием.

Каким-то чудом ему удалось скрыться, но спустя почти 24 года силовики его всё же задержали. Это стало возможно благодаря грамотному проведению оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с МО МВД России «Березовский» при поддержке СОБР Росгвардии по краю.

Полицейские и следователи СК периодически возвращаются к старым не раскрытым делам, ведь с каждым годом появляется все больше новых возможностей у следствия, которые помогают доказать вину человека, совершившего преступление много лет назад. Так произошло и в этой истории.

Злоумышленник долго отпираться не стал и дал признательные показания. Полицейские смогли выяснить, что нападение было совсем не случайным, женщина торговала алкоголем у себя дома и там же хранила все вырученные средства.

Сейчас мужчине предъявлено обвинение по статьям «убийство, сопряжённое с разбоем» и «разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью».

Жителю Сосновоборска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жестокое убийство 21-летней давности раскрыли в Красноярске

Жестокое убийство 21-летней давности было раскрыто в Красноярске. Все случилось еще в конце января 1999 года в одном из домов на Красрабе, сообщает собственный источник «Комсомольской правды – Красноярск».

Неизвестные зверски расправились с 84-летней старушкой. Оказать сопротивление нападавшим беспомощная пожилая женщина не смогла – не было сил. Причина, по которой ее убили, уточняется. (подробнее)

В Красноярском крае раскрыли убийство, совершенное 9 лет назад

летом 2011 года в органы внутренних дел обратилась жительница города Ачинска, сын которой бесследно исчез. Молодому человеку было 25 лет, он занимался бизнесом. Его машину обнаружили через несколько дней. Она стояла на территории заброшенного предприятия, была не заперта, а рядом находились 4 гильзы от травматического пистолета и 2 резиновые пули. Пропавшего тогда не нашли. (подробнее)