Премия Рунета-2020
Пенза
+20°
Boom metrics
Общество26 февраля 2021 14:50

В Пензе планируют открыть социальную гостиницу

В ней смогут останавливаться женщины, пострадавшие от семейного насилия
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области

Реализацию проекта сегодня обсудили губернатор Иван Белозерцев и председатель регионального отделения «Союза женщин России» Ольга Чистякова. Сейчас в качестве социальной гостиницы используются площади кризисного центра «Покров» и Комплексного центра срочной социальной помощи в Пензе.

Как отметил губернатор, потребность женщин в неком убежище, где они смогут скрыться от насилия и спрятать своих детей, чрезвычайно высокая, но многие в таких делах боятся огласки.

- Поэтому проекту необходимо информационное сопровождение. Женщины должны знать, что тут им помогут. При этом важно продумать все этапы оказания помощи: порой, сбегая от нетрезвого мужа, они не успевают взять что-то с собой, даже кошелька. Как им добраться до социальной гостиницы в таком случае?

В качестве решения губернатор предложил заключить соглашения с такси, чтобы их машины довозили женщин до пункта назначения, а затраты им компенсировались после.

Ольга Чистякова рассказала, что взаимодействие с областными министерствами труда, социальной защиты и демографии, а также образования и здравоохранения уже налажено. В ближайшее время полная дорожная карта по проекту «Социальная гостиница» будет представлена.

- Мы обязаны дать возможность женщинам побыть в спокойной безопасной обстановке, решить проблемы, - резюмировал Иван Белозерцев.