Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Здоровье8 мая 2020 22:00

Коронавирус в России, последние новости на 9 мая 2020: Регионы продлевают карантин

Мы собрали последние новости о коронавирусе в России на 9 мая 2020 года
Источник:kp.ru
Мы собрали последние новости о коронавирусе в России на 9 мая 2020 года

Мы собрали последние новости о коронавирусе в России на 9 мая 2020 года

Фото: Иван МАКЕЕВ

Заразившийся коронавирусом премьер-министр России Михаил Мишустин впервые со времени своей госпитализации принял участие в рабочем совещании с членами правительства.

Совещание проходило в режиме видеоконференции. Для Мишустина в больнице был оборудован рабочий кабинет. Скромный стол, на нем телефон и другая оргтехника. За спиной премьера — флаг России.

Власти ряда российских регионов вслед за Москвой и Московской областью продлили режим самоизоляции до 31 мая. При этом в столице и области с 12 мая начнет действовать "масочный режим" в общественных местах и транспорте. Нарушителям, пренебрегающим этим средством защиты, грозит штраф от 4 тысяч рублей. Впрочем, в Московской области приняли решение повременить с взысканиями и на первых порах ограничиться разъяснительной работой с гражданами.

Сотни добровольцев по всей стране помогают согражданам на самоизоляции, доставляя продукты и лекарства нуждающимся. "КП"-Крым выяснила, с какими трудностями сталкиваются волонтеры.

Вирусолог объяснил рост числа заражённых коронавирусом в начале мая: по мнению доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна, продолжающийся вал заражений связан в том числе и с изменением методологии тестирования. Число зараженных растет вслед за ростом числа тестов. Более того, даже ожидаемый выход на "плато" не станет значимой вехой в борьбе с эпидемией - ведь уровень заражений может остаться стабильно высоким.

Среди позитивных факторов вирусолог отметил приближение лета - неблагоприятной поры для вирусов. С учетом предпринятых карантинных мероприятий это внушает надежду, что с начала июня число заражений коронавирусом пойдет на спад, добавил эксперт.