Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 февраля 2020 7:11

Олег Кашин: Откуда берутся русские анархисты? И почему они попадают в «Сеть»?

Известный публицист на Радио «Комсомольская правда» размышлял, куда податься современным «Бесам» Достоевского
Знакомые осуждённых заявили журналистам, что парни из «Сети» торговали наркотиками и убили двух своих сторонников. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Знакомые осуждённых заявили журналистам, что парни из «Сети» торговали наркотиками и убили двух своих сторонников. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Фигурантам дела «Сети» суд выписал строгие приговоры - от 6 до 18 лет тюрьмы. Ребят из Пензы обвинили в подготовке теракта. Они проводили лесные тренировки - со страйкбольным оружием учились штурмовать здания, кидать коктейли Молотова. Обвиняемые заявили, что во время следствия их пытали силовики - хотели выбить показания. На защиту «Сети» встали либералы и оппозиционеры, говорили, якобы ребята невиновны, а дело сфабриковано.

Издание «Медуза» провело своё расследование этой громкой истории. Знакомые осуждённых заявили журналистам, что парни из «Сети» торговали наркотиками и убили двух своих сторонников. После публикации либералы обвинили «Медузу» в работе на ФСБ.

Ведущие программы «Кашин. Голованов. Отдельная тема» разбирали все подробности скандала.

Программу журналистов Олега Кашина и Романа Голованова слушайте с понедельника по пятницу в 21-00 по Москве на Радио «Комсомольская правда». А самые яркие фрагменты разговора читайте на сайте kp.ru.

ЗАКОПАЛ В ЛЕСУ ДВУХ СВИДЕТЕЛЕЙ

Голованов:

- Мы поговорим об истории нынешних русских анархистов. Что стоит за делом «Сети»? Это не просто история, которая в новостях. Это могло так разворачиваться где-нибудь в 1907-м году. Олег, на «Медузе» выходит расследование дела «Сети». Казалось бы, издание интересное… Там речь идет о наркоторговле, об убийствах...

Кашин:

- Роман, маленькая ремарка для тех, кто не читал.На протяжении долгого времени обычно я вас уговариваю говорить о деле «Сети», а вы: да ну их, это же леваки, анархисты. А теперь у вас самого горят глаза. Теперь мяч на вашей стороне. Я двойную сплошную не переходил, когда вы меня так ехидно спрашивали: Олег, а они виноваты, вот те пензенские антифашисты, которых по делу о терроризме, как я заявляю постоянно, сфабрикованному, посадили уже, приговорили к довольно страшным срокам.

Голованов:

- От шести до восемнадцати лет тюрьмы им дали.

Кашин:

- Давайте введем всех в контекст. Движение смутное тектонических плит общественного мнения уже началось. Не только разные «радикалы» типа меня, но и, допустим, Зюганов или Миронов тоже стали высказываться в том духе, что вроде бы дело какое-то сомнительное, тем более, что фигуранты дела заявляют о пытках.

И вот тут в пятницу вечером издание «Медуза», действительно, не наша «Комсомольская правда» в плане симпатий либеральной общественности, той самой, которая уже привыкла относиться к делу сети как к главной всероссийской несправедливости.

Олег Кашин на Радио «Комсомольская правда» размышлял, куда податься современным «Бесам» Достоевского. Фото ТАСС/ Митя Алешковский

Олег Кашин на Радио «Комсомольская правда» размышлял, куда податься современным «Бесам» Достоевского. Фото ТАСС/ Митя Алешковский

Голованов:

- Как сказал Дмитрий Киселев «зарубежное сетевое издание».

Кашин:

- Киселев известный тролль, ему привет и поклон. В общем, в «Медузе» вышла огромная и трудно читаемая статья, которую если пересказывать, получается жутковато. По крайней мере, один из тех, кто сидит по этому делу «Сети» вроде бы по словам источника «Медузы» действительно убил и закопал в лесу двух свидетелей. Ненадежных анархистов, по поводу которых у них были сомнения, что те будут крепко держаться на допросах. И если тело одного найдено, опять же неизвестно, кто убил, не доказано, но и дела по убийству, насколько понимаем, нет. По какой-то причине силовикам было интереснее судить этих парней-активистов по делу о терроризме. Плюс звучало, что они торговали наркотиками. И получается, что те люди, которых мы защищаем, которых называем жертвами пыток, жертвами сфабрикованного дела, - некоторые из них могут быть причастны к убийству.

Действительно, «Медуза» об этом написала. И это вызвало колоссальный спор среди защитников фигурантов дела, поскольку люди говорят: зачем вот сейчас, когда только-только общество согласилось с тем, что дело вопиющее, зачем сейчас? И выясняется, что уже год об этом убийстве знали. С прошлой весны. Но поскольку у нас многие журналисты считают себя не просто журналистами, а людьми, которые привязаны к любому радикальному движению. А тем более к левацкому, потому что у нас много журналистов левых взглядов, - вот они знали и не писали.

О том, что леваки и анархисты – люди в целом не симпатичные, мы с вами тоже оба в один голос говорили в эфирах радио кп. И у вас, и у меня есть миллиард, думаю, знакомых из этой среды. И я не думаю, что вы или я там с удовольствием принимали знакомого анархиста у себя дома, понимая, что он и украдет что-нибудь, и сломает, и еще нарисует значок анархии на дверях. Но это совершенно не значит, что этих людей нужно пытать, подверстывать к выдуманному делу о терроризме.

Игорь Стрелков, легендарный реконструктор, показал, что реконструктор при необходимости может сделаться вполне таким полевым командиром

Игорь Стрелков, легендарный реконструктор, показал, что реконструктор при необходимости может сделаться вполне таким полевым командиром

Фото: Александр КОЦ

«БЕСЫ» И КОКТЕЙЛИ МОЛОТОВА

Голованов:

- Почему выдуманному? Я тоже почитал историю «Медузы» и смотрел ролики тренировок, где они занимаются страйкболом.

Кашин:

- Это уже пошла энкавэдешная логика. У нас есть популярный комментатор нашей программы Игорь Стрелков, легендарный реконструктор, который показал, что реконструктор при необходимости может сделаться вполне таким полевым командиром. Люди ходят в лес, бегают с каким-то оружием легальным, между прочим. В этом смысле у них нарушений нет.

Я не раз говорил в эфире, что в начале 18-го года, когда Россия готовилась к чемпионату по футболу, была установка на подавление всех более-менее радикальных группировок молодежных. И поскольку Россия не тоталитарное государство, где можно всех просто по признаку, что носишь серьгу в ухе – вали на сто первый километр, так нельзя в России. И приходится делать уголовное дело. Главное, почему это убийство не стало главным обвинением…

Голованов:

- Давайте вернемся к этому расследованию про русских ребят из Пензы, которые готовились к захвату власти.

Кашин:

- У нас, Роман, интеллигентная аудитория, поэтому чтобы было понятно – это смесь романа «Бесы» или любого антинигилистского романа девятнадцатого века. Смесь с нашим временем. Сорокин или Мамлеев.

Голованов:

- Вы всегда критикуете здесь большевиков. Камня на камне от них не оставляете. Кем были эти люди? Кем был Коба, кем был Ильич? Вот в те годы, когда вся заварушка только затевалась, они были такими подпольщиками, которые готовились к революции. И знали они лучше всего, не как государством управлять. А на какой зоне дают макароны.

Кашин:

- Мы с вами будто два жандармских офицера конца девятнадцатого века. Я тоже буду как Никита Михалков в фильме «Статский советник». И буду вам говорить. Понимаете, есть отмороженные негодяи типа Кобы или каких-то людей из Австро-Венгрии, кого угодно и еще. А есть какие-то восторженные мальчики и девочки из приличных семей, которые даже не начитавшись подпольной литературы, а насмотревшись на казни, пытки, суды над засуличами, оставаясь милыми и хорошими нашими русскими людьми, идут в эти радикальные организации.

Голованов:

- Нет, не насмотревшись. Даже не так. Начитавшись того, как подают эти их лидеры. Именно в их интерпретации, как они говорят: тут вот ужас, мы должны выйти, все разнести. И ребята из «Сети», что я читал на «Медузе», они и не скрывают, говорят, мы готовились к революции, просто ждали, когда власть ослабнет, и мы пойдем всех убивать.

Кашин:

- И там очень интересно про Украину, что поскольку эти антифашисты, они видели, что на Украине после майдана подняли голову фашисты, а антифашистов на Украине не оказалось, они решили готовиться к тому, что если к власти придут фашисты, то чтобы быть с кулаками.

Голованов:

- Там смешно про Навального, как говорят, что если он возьмет власть, то они будут требовать у него автономии для анархистов. Да мне просто смешно! Что у них в головах творилось!

Что самое интересное, в Пензе был такой. Николай Семенович Пчелинцев (однофамилец одного из осужденных, - ред.), который 5 ноября 1907-го года был отправлен на повешение.

Кашин:

- Вроде бы не предок. Ему было 17 лет, вряд ли он успел нарожать кучу детей. Это уже не «Бесы». Это уже «Собака Баскервилей». Сколько тайн хранят фамильные портреты.

Голованов:

- После Октябрьской революции 17-го года героизирован. И на месте захоронения в лесу установлен памятник.

ИДИТЕ НЕ НА РЕВОЛЮЦИЮ, А В ГУБЕРНАТОРЫ

Кашин:

- Мы говорим про русскую революцию. Я тоже когда-то говорил, что давайте считать, что она не кончилась сто лет назад. И все всполохи, которые есть сейчас, абсолютное продолжение той традиции, в которой были и Гапон, и большевики, и все на свете. Все вот это. Постоянный, перманентный кризис, длящийся уже больше ста лет.

И сейчас когда присяжные выносят треть оправдательных приговоров, что говорит о том, что следствие не в состоянии доказать сегодня любому независимому суду свои так называемые доказательства. Следствие у нас работает на тот суд, который по звонку принимает то решение, которое ему продиктовала исполнительная власть. В этом проблема. Был бы честный суд в России, не было бы спора о том, правильно осудили парней из Пензы или неправильно. Есть решение суд - мы суду все верим. Но нет же. Проблема доверия - тоже как раз и «Медуза» с проблемой доверия столкнулась. Потому что «Медузе» как бы модно было доверять, а теперь, оказывается, «Медуза» ломает вам картину мира.

Я вам так скажу, как раз еще моя любимая фирменная претензия, поскольку поле критики власти в России во многом монополизировано этими карикатурными старыми либералами из 90-х. Вот Виктор Шендерович коллективный, условно говоря. И вот я - молодой активист, которому не нравится Шендерович, но который хочет перемен в России. Куда идти?

Я как раз сейчас сообразил. Этот парень по имени Илья, который первый пришел в «Медузу» и рассказал про это убийство с участием фигурантов дела «Сети», он, как оказалось, миллион общих знакомых с ним есть и у меня тоже. И эти знакомые говорят, что Илья - сумасшедший. Он предлагал записываться в программу «Лидеры России», чтобы с ее помощью менять ситуацию в стране. Шутки шутками, дорогие молодые анархисты, дорогие антифашисты, не ходите в лес, не участвуйте в мутных играх с мутным людьми. И тем более - не торгуйте наркотиками и не убивайте. Идите в «Лидеры России»! Представьте, сто анархистов пришли в «Лидеры России», и один стал губернатором какой-нибудь области, например, Магаданской! Губернатор Магаданской области Дмитрий Пчелинцев.

Голованов:

- И к вам приедет Юрий Дудь, чтобы чего-нибудь поснимать.

Кашин:

- Серьезно, пользуйтесь теми лифтами, которые есть. Потому что те, которых как бы нет, они еще хуже.