Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Спорт8 декабря 2019 13:12

Павел Дацюк продает свой американский замок на берегу озера за 4,5 миллиона долларов

Этот дом уральских хоккеист построил сам, когда играл за команду «Детройт»
Замок обойдется в 4,5 миллионов долларов. Фото: Detroit Free Press

Замок обойдется в 4,5 миллионов долларов. Фото: Detroit Free Press

Один из самых авторитетных центральных нападающих мира, уральский хоккеист Павел Дацюк, уже как полгода живет в родном Екатеринбурге и играет за местный клуб «Автомобилист». А между тем в Америке у него остался особняк, который хоккеист покупал еще в 2005 году.

Дом спортсмена находится в городке Блумфилд, на берегу озера в районе, где живут состоятельные люди. Этот дом, а скорее замок Павел Дацюк изначально продавал за 5,8 миллионов долларов. Сейчас цена снизилась до 4,5 миллионов долларов. Фотографии дома опубликовало издание Detroit Free Press. Они же пишут, что здесь легендарный хоккеист прожил 14 лет - все время пока играл за команду «Детройт Ред Уингз».

Рядом находится озеро, где можно порыбачить. Фото: Detroit Free Press

Рядом находится озеро, где можно порыбачить. Фото: Detroit Free Press

Над проектом шикарного двухэтажного особняка работал модный архитектор Александр Богартс.

- Постройка и проектирование обошлись хозяину в 10 миллионов долларов, - пишет издание. - Внутри отделка из гранита, белого мрамора и экзотического вида древесины зебрано (деревья произрастают на территории Западной Африки.).

В доме есть пять спален, тренажерный зал, шесть туалетных комнат и «комната славы». Кроме того, есть собственный выход к озеру, где полно рыбы. Чтобы ее не распугать, здесь даже запрещено ездить на моторных лодках. Кстати, сам Павел Дацюк очень любит рыбачить - это чуть ли не любимое его хобби с детства.

Что касается "комнаты славы", то она украшена джерси Дацюка и его коллег, а также обложками журналов.

Кстати, продажей дома занимается Келли Мильштейн, жена Дэна Мильштейна, агента многих русских хоккеистов.

Мебель из настоящего дерева и мрамора. Фото: Detroit Free Press

Мебель из настоящего дерева и мрамора. Фото: Detroit Free Press

СПРАВКА «КП»

Павел Дацюк - один из самых титулованных российских хоккеистов. Сейчас ему 41 год. В его коллекции есть бронза Олимпиады, две бронзовых, серебряная и золотая медали чемпионатов мира. А еще он чемпион России 2005 года и двукратный обладатель Кубка Стэнли 2002 и 2008 годов.

«Волшебник» собрал немало индивидуальных призов. Павел - четырехкратный обладатель приза «Леди Бинг Трофи» (2006, 2007, 2008, 2009). Этот трофей в НХЛ ежегодно присуждается игроку, который является образцом честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством. Кроме того, Дацюк трижды (2008, 2009, 2010) становился обладателем «Фрэнк Селки Трофи». Это приз, вручаемый лучшему нападающему оборонительного плана в НХЛ.

Этот дом Дацюк строил 14 лет. Фото: Detroit Free Press

Этот дом Дацюк строил 14 лет. Фото: Detroit Free Press

СПРАВКА «КП»

Павел Дацюк – 41 год, нападающий. Начинал свою карьеру в Екатеринбурге. Первый профессиональный клуб «Спартак». Из «Акбарса» Дацюку предложили перейти в НХЛ. С 2001 года выступал за «Детройт Ред Уингз». Олимпийский чемпион 2018, чемпион мира 2012, двукратный обладатель Кубка Стэнли 2002, 2008, обладатель Кубка Гагарина 2017, чемпион России 2005, бронзовый призёр Олимпийских игр 2002. Заслуженный мастер спорта России.

Сейчас знаменитый уралец вернулся в Екатеринбург, с 2019 года форвард играет в ХК «Автомобилист».