Премия Рунета-2020
Пенза
+14°
Boom metrics
Общество4 декабря 2019 4:00

Несколько тысяч пензенских детей получат бесплатные новогодние подарки

Вопрос организации праздника обсудили вчера в городской администрации
Кира ВОЛКОВА
Подарки детям начнут вручать после 17 декабря.

Подарки детям начнут вручать после 17 декабря.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Организацией работы занимается Социальное управление города. По словам начальника ведомства Ирины Федониной, всего планируется вручить свыше 11 тысяч сладких подарков. Их получат дети из малообеспеченных семей, находящиеся в социально опасном положении, дети без попечения родителей, дети-инвалиды.

- Из них 5700 будут предоставлены по линии Министерства труда и социального развития региона, еще четыре с половиной тысячи подарков приобретем за счет городского бюджета, 1100 подарят предприниматели, которые оказывают подобную помощь уже не первый год, - сообщила она.

Вручать подарки будут после 17 декабря как в ходе новогодних елок в центрах социальной помощи, так и на дому. Всего Социальное управление города планирует провести 22 новогодних мероприятия.

- Наша задача - чтобы ни один ребенок не остался без подарка, а Новый год принес только положительные эмоции и действительно стал праздником, - отметил мэр города Андрей Лузгин.

Глава администрации остановился на занятости детей и подростков в период зимних каникул. С целью контроля за ситуацией в семьях социальные работники будут осуществлять патронаж и межведомственные рейды. Планируется посетить более 200 семей, дети в которых находятся в социально опасном положении, а родители злоупотребляют алкоголем. Аналогичную работу с семьями ежегодно проводят специалисты образовательных учреждений.

Для организации досуга детей и их родителей в школах города запланирован комплекс мероприятий. Так, с 23 декабря в образовательных учреждениях начинаются елки, 27-го пройдут новогодние балы для старших классов.

- С 3 января в школах проводим большие спортивные мероприятия - дни волейбола, баскетбола, настольного тенниса, аэробики. Спортивные залы учебных заведений будут открыты для детей, их родителей и всех жителей микрорайонов, - сообщил начальник Управления образования города Юрий Голодяев.

Помимо того, школьники планируют посещать музеи, театры, выставки, участвовать в экологических акциях и трудовых десантах.

- Все дети, которые стоят у нас на контроле, в мероприятиях будут задействованы. Но стоит помнить, что школа родителей не заменит, - резюмировал Юрий Александрович.