Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия3 ноября 2019 13:00

Следствие: «Установлены подозреваемые по убийству начальника ЦПЭ Ингушетии»

Ибрагима Эльджаркиева застрелили в Москве вместе с братом [видео 18+]
Фото: кадр видео / соцсети

Фото: кадр видео / соцсети

Следственный комитет сообщил о серьёзном продвижении по делу об убийстве начальника ЦПЭ Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Оно классифицируется, как заказное убийство. Уже определен круг подозреваемых — девять человек, их проверяют. Ещё трое объявлены в федеральный розыск.

— Уже за первые несколько часов расследования следователи Следственного комитета России серьезно продвинулись в работе по раскрытию данного преступления, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета, — намечены приоритетные версии произошедшего, отрабатывается круг лиц, возможно причастных к совершению преступления. В целях оперативного установления полной картины произошедшего и скорейшего раскрытия преступления уголовное дело по поручению главы СК России Александра Бастрыкина передано в центральный аппарат СК России.

Тем временем, по сообщению источника в правоохранительных органах, на причастность к преступлению уже проверяется девять человек. Ещё трое объявлены в розыск, как возможные исполнители убийства. Дело находится под личным контролем Александра Бастрыкина.

Напомним, что соцсетях и Telegram-каналах тиражируется две возможные версии. Согласно первой, Эльджаркиева могли убить из-за конфликта с некоей радикальной сектой. Вторая гораздо более развёрнутая. Считается, что влиятельный ингушский клан мог считать высокопоставленного полицейского виновным в смерти правнука известного в республике религиозного деятеля.

Здесь есть и совпадение — первое покушение на Эльджаркиева состоялось меньше, чем через месяц после смерти молодого человека. Тогда машину главы Центра по противодействию экстремизму МВД обстреляли из автомата.

После этого полицейский был под госзащитой и ездил по региону только в бронированном автомобиле, в сопровождении охраны. Поэтому второе покушение организовали за пределами Ингушетии. 2 ноября преступник расстрелял Эльджаркиева и его брата во дворе дома по улице академика Анохина в Москве. Несмотря на объявленный план «Перехват», задержать нападавших не удалось. Правоохранители нашли лишь BMW, на котором скрылись преступники.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кровавая победа криминала: за что застрелили начальника центра «Э» по Ингушетии

Резонансное убийство произошло около 18:00 на улице Академика Анохина в Москве. Неизвестный застрелил главу центра противодействия экстремизму МВД РФ по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Вместе с ним погиб его брат - Ахмед Эльджеркиев. В Ингушетии и в Москве он известен как успешный врач-нейрохирург (подробности).

КСТАТИ

Пообещали суровую кару: коллеги убитого начальника ЦПЭ Ингушетии выступили с заявлением

Коллеги убитого начальника ЦПЭ Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева выступили с заявлениями. По их словам, убийцы силовика понесут суровую кару, а оставшиеся без кормильца родственники получат достойную поддержку (подробности).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Появилось видео убийства главы центра противодействия экстремизму МВД РФ по Ингушетии

Громкое убийство произошло сегодня, 2 ноября, около 18:00, на улице Академика Анохина в Москве. Неизвестные застрелили главу центра противодействия экстремизму МВД РФ по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева (подробности).