+7°
Boom metrics
Общество19 октября 2019 18:00

В Молдове идет голосование: Надо ли стране переходить на "зимнее время" или больше не мучиться

По тому, как решит большинство, парламент примет соответствующее постановление
Надо ли стране переходить на "зимнее время" или больше не мучиться

Надо ли стране переходить на "зимнее время" или больше не мучиться

Вопрос перехода на зимнее время - больной не только для Молдовы, но и для многих стран мира. Президент Молдовы Игорь Додон в связи с этим обратился к гражданам. На своей странице в Фэйсбуке он написал пост с призывом.

"Поступают многочисленные вопросы от наших граждан о том, рассматривают ли в Молдове возможность отказа от перехода на зимнее время, как это сделали в Европейском Союзе.

Напомню, что в марте 2019 года Европейский парламент постановил отменить переход на зимнее время с 2021 года. Таким образом, стрелки часов в странах ЕС будут в последний раз переведены на один час вперед в последнее воскресенье марта 2021 года.

Напомню также, что в 2011 году это сделали Россия и Беларусь. В 2016 году от зимнего времени отказалась Турция.

Грузия и Казахстан аналогично поступили в 2005 году, четыре республики Центральной Азии – еще в начале 90х годов. Армения отменила переход на летнее время в 2012 году.

В настоящее время Украина вслед за Европейским Союзом тоже рассматривает возможность отмены зимнего времени с 2021 года.

Таким образом, все бывшие советские республики, все важнейшие торгово-экономические партнеры Республики Молдова отказались от практики перевода стрелок или рассматривают такую возможность.

В связи с этим считаю необходимым вынести на общественное обсуждение один вопрос: «Считаете ли вы необходимым, чтобы Парламент Республики Молдова принял законопроект об отказе от перехода на зимнее время?».

Кто ЗА в комментариях ставьте «+»

Кто ПРОТИВ ставьте « - »"

Интересно, что все отвечают "за" отказ на перехода на зимнее время.