+14°
Boom metrics
Политика17 октября 2019 17:50

Сенсация в российских СМИ: Усатый предупредил Плахотнюка об открытии уголовного дела за наркотрафик - "Готовится удар и в Молдове"

На публику Усатый разоблачал Плахотнюка, а за глаза вел с ним темные дела
Плахотнюк поздравляет Усатого с днем рождения. Фото: скриншот из видео

Плахотнюк поздравляет Усатого с днем рождения. Фото: скриншот из видео

Усатый проверяется сейчас на причастность к организации наркотрафика. На телеканале «Россия 24» в программе «Дежурная часть» председателю нашей партии посвятили целый сюжет, в котором раскрываются ранее неизвестные страницы из биографии экс-примара Бельц.

Так, например, российские журналисты отмечают, на публику Усатый разоблачал Плахотнюка, а за глаза вел с ним дела. По разным данным Усатый вместе с Плахотнюком занимался отмыванием денег через молдавские банки.

Но больше всего поражает телефонный разговор с так называемым «связным», через которого Усатый предупредил беглого олигарха Влада Плахотнюка и его спортсмена Константина Цуцу о предстоящих масштабных арестах за организацию наркотрафика. Запись разговора попала к журналистам телеканала.

"Там готовится удар. Уже почти готов, насколько я понял. Из Испании. Из имен, которые я знаю на 100%, – это Цуцу", – передает информацию Усатый посреднику Плахотнюка.

“И там четко написано, не какие то там намеки. С утверждением. Вот «В результате проведения мероприятий было установлено, что главными бенефициарами...один из них спортсмен (Цуцу), который сегодня является ближайшим окружением Олигарха Плахотнюка. Я имею ввиду, что он там фигурирует", - говорит по телефону Усатый.

Российские журналисты отмечают, что возможно, Усатый хотел таким образом выслужиться перед Плахотнюком и сам был причастен к этой деятельности. Сейчас это устанавливают следователи. Уголовное дело о контрабанде наркотиков Плахотнюком и Цуцу ведут в Следственном департаменте МВД России.

В материалах 28 эпизодов, фамилий тоже много, и не исключено, что в ближайшее время добавится еще одна – Ренато Усатого, тем более, что, по данным наших источников, именно он сейчас выполняет роль так называемого смотрящего в Молдове от олигарха Плахотнюка, – заключают российские журналисты.

Напомним, что следствие проверяет роль Ренато Усатого в схеме отмывания средств бенефициаров группы «1520» через «молдавский ландромат», которую курировал Захарченко. Усатый проходит по этому делу свидетелем. Вполне вероятно, что в связи с открывшимися обстоятельствами, статус свидетеля Усатого будет изменен.