+12°
Boom metrics
Общество15 октября 2019 22:00

Битва дней города в Молдове: Кто круче, а кто позорнее – Кишинев, Тирасполь или Бендеры

Корреспондент «КП» побывал в этих трех населенных пунктах, чьи храмовые праздники проходили почти в одно и то же время
Это не апокалипсис - это День города в Кишиневе. Фото: Дмитрий Каврук.

Это не апокалипсис - это День города в Кишиневе. Фото: Дмитрий Каврук.

Так получилось, что за последнюю неделю отметили «День города» три больших населенных пункта – Бендеры (в прошлое воскресенье), Тирасполь (в минувшее) и Кишинев – в понедельник, 14 октября.

К слову, столица Приднестровья тоже вроде как должна была отмечать свой Храм 14 октября, но тамошние городские власти основные празднества праздновали именно 13 октября – видимо, чтобы побывать на нем смогли и те, у кого понедельник – рабочий день.

Журналисты «Комсомолки» побывали на всех трех праздниках и готовы рассказать, что там было интересного, и какой «День города» понравился больше двух остальных.

Из-за места проведения Дня города - в крепости - не было толчеи.

Из-за места проведения Дня города - в крепости - не было толчеи.

Бендеры: уха на открытом огне и очереди в туалеты

Место проведения: Бендерская крепость

В Бендерах День города проходил в одноименной крепости. Это придало празднику колорит – по всему периметру тут и там дефилировали юноши и девушки в костюмах 19-го века. Кстати, за счет того, что дело было в крепости, народ не группировался, толпы не создавалось.

Та самая уха из карпа в Бендерской крепости.

Та самая уха из карпа в Бендерской крепости.

Фудкорт и развлечения

Помимо обязательных гратарных блюд (шашлык – по 28 леев за 100 г), гостям предлагались и такие экзотические на подобных мероприятиях яства, как уха из карпа (20 леев) и прекрасный набор всякого рода недорогих сладостей-пирожных (от 15 леев). Удивительно (как показали события на дальнейших мероприятиях в Кишиневе и Тирасполе), но в крепости не было за едой НИ ОДНОЙ очереди.

Может, народ сытым приходил уже, но, как кажется, дело в том, что и помимо скушать кусок жареного мяса там было на что посмотреть: рукопашные бои, концерт, стрельбище и прочие развлечения (спуск по канату с крепостной стены, например).

Контингент

Народ пришел на праздник – этим сказано все: никакой агрессии, никаких пьяных разборок. Лица светлы, краски ярки.

«Минусы»

Главный и, наверное, единственный минус – огромные очереди в туалеты и, гм, обстановка в них. Учитывая, что в тот день на улице было весьма прохладно и моросил дождь, приятности это не добавляло.

В Тирасполе в этот раз се было не слишком широко.

В Тирасполе в этот раз се было не слишком широко.

Тирасполь: три счастливых дня

Место проведения: Центр города

Напомним, что в этом году столица Приднестровья отмечала праздник аж три дня подряд – с 12 по 14 октября. Основные торжества пришлись на воскресенье – 13 октября. Скорее всего, такая растянутость повлияла на посещаемость и всеобщее настроение – автор этих строк с изумлением стоял практически один перед сценой в два часа дня, глее кружили детки-«пчелки». Не слишком многолюдно было и у многочисленных стендов и беспроигрышных лотерей. Врать не буду, возможно, под вечер толпа разрослась, но «жаль только — жить в эту пору прекрасную, уж не придется — ни мне, ни тебе».

Фудкорт и развлечения

В отличие от Бендер, в Тирасполе к каждой «шашлычной» точке стояли очереди. Народ (спасибо прекрасной погоде) считал своим долгом тщательно пережевывать пищу, наслаждаясь последними теплыми деньками. Борьба трынта на татами в центре площади и аниматоры добавляли колориту.

Контингент

Лица светлы, краски тусклы.

«Минусы»

Честно, главный «минус» - это отсутствие атмосферы праздника и веселящихся масс – уж не знаю, по какой причине (возможно не надо было три дня отмечать).

Такое ощущение, что жители Кишинева очень давно не ели.

Такое ощущение, что жители Кишинева очень давно не ели.

Кишинев: Мой белый город – ты цветок?

Место проведения: Центр столицы

Вот уже который десяток (подсказывают – второй! – прим. автора) свой Храмовый праздник Кишинев отмечает на бульваре Штефана чел Маре – от Измаильской до (в этом году) Сергея Лазо.

С утра еще было ничего, а потом народ повалил из всех щелей так, что, порой, пройти, не изгибаясь, было проблематично.

В Кишиневе был не только шашлык, но - дорого. Фото: Н.Анисимова.

В Кишиневе был не только шашлык, но - дорого. Фото: Н.Анисимова.

Фудкорт и развлечения

В этом году в столице Молдовы было все по-старому: шашлык, перепелки, мититеи. Цены запредельные – 50 леев за 100 г. При этом народ как с цепи сорвался: такое ощущение, что копили полгода, чтобы все спустить в центре города в антисанитарных условиях. Но не обошлось и без экзотики: были замечены осьминоги, мидии и креветки – правда, это было, пожалуй, единственное место, где никто не толпился, настолько все было дорого (тарелочка осьминога, к примеру, 165 леев).

Из развлечений все та же трынта в районе Болгарской и Уголок для всей семьи перед театром Оперы и балета.

Контингент

Лица стерты, краски тусклы. Лучше не скажешь. И хуже тоже.

«Минусы»

Помимо высоких цен на гратарные и прочие блюда, самой большой неудачей было устроить фейерверк в 23.00. Учитывая, что во вторник уже был рабочий день со всеми вытекающими отсюда детсадами и школами, в небо пульнули не одну тысячу леев просто так, для пьяненьких.

ПОДЫТОЖИМ

Итого, граждане присяжные заседатели, в битве дней города, на мой субъективный взгляд, победили героические Бендеры. Тирасполь и Кишинев – примерно на одном среднем уровне. Ура!