Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика13 декабря 2018 12:10

Юрий Трутнев проверил готовность площадок арктического форума

V Международный арктический форум пройдет в Архангельске 9-10 апреля 2019 года
Петр Чернышев
Фото: Петр Чернышев

Фото: Петр Чернышев

Но для проведения следующего, VI форума, Архангельску придется побороться. Об этом заявил председатель Организационного комитета Международного арктического форума «Арктика – территория диалога – 2019» Юрий Трутнев на совещании о подготовке к форуму с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

В ходе визита в Архангельск Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев оценил текущее состояние объектов инфраструктуры для проведения форума и отметил, что в преддверии форума 2019 года в этом вопросе «есть чем заниматься».

«На первом совещании в Москве возник ряд вопросов по поводу уровня подготовки к Международному арктическому форуму, поэтому я попросил коллег о возможности посмотреть всё на месте. Совершенно очевидно, что есть чем заниматься и с точки зрения приведения в порядок некоторых площадок, и с точки зрения расширения площадей», - прокомментировал он.

Юрий Трутнев заявил, что в арктической зоне России есть много городов, которые хотели бы принять гостей из арктических стран и президента России, поэтому за это важное событие надо бороться. Он считает, что подготовка к Международному арктическому форуму в условиях конкуренции, чтобы быть местом его проведения, станет для городов этого региона частью программы развития.

Председатель Организационного комитета отметил также позитивные изменения в инфраструктуре Архангельска.

«Видно, что в процессе подготовки развиваются и город, и Северный (Арктический) федеральный университет. Некоторые здания приводят в порядок, приводят в порядок и аэропорт. Уже очевидно, что решение о проведении форума в Архангельске приносит пользу, и это тоже важно», - прокомментировал он.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов по итогам совещания рассказал о планах работы с замечаниями по подготовленной инфраструктуре.

«Работа ведется напряженная. На совещании мы определили ряд точек приложения сил. Также стоит вопрос о развитии мощностей университета. Нам предстоит над этим работать, потому что окно возможностей открыто и поручения, которые даны сегодня, позволят нам насытить инфраструктуру красивыми зданиями и новыми объектами», - пояснил губернатор.