Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2018 1:51

Надежды найти живыми почти не осталось: в Хакасии возбудили уголовное дело по факту исчезновения туристов в Приисковом

Трое мужчин и женщина пропали в метель 24 ноября
Надежды найти живыми почти не осталось: в Хакасии возбудили уголовное дело по факту исчезновения туристов в Приисковом. Фото МЧС Хакасии

Надежды найти живыми почти не осталось: в Хакасии возбудили уголовное дело по факту исчезновения туристов в Приисковом. Фото МЧС Хакасии

В Хакасии возбудили уголовное дело по факту исчезновения туристов на севере Хакасии, в окрестностях поселка Приискового. Трое мужчин из Красноярского края и одна женщина из Саяногорска пропали 17 дней назад, 24 ноября. Двум мужчинам по 40 лет, третьему 29. Их спутнице – 36.

Они приехали в живописные отроги Кузнецкого Алатау, чтобы покататься на выходные на снегоходах. Выехали в горы и не вернулись к назначенному часу. И не вышли на связь. Владелец гостиницы в Приисковом, где остановились туристы, не дождавшись их к 20 часам, позвонил в МЧС.

Все эти дни десятки спасателей, полицейских и добровольцев прочесывали окрестности. Не прерывались даже в метель, когда порывы ветра достигали 20 метров в секунду и валили с ног. Выезжали на поиски, даже когда нагрянул мороз под -40. Несколько раз в воздух поднимался вертолет. Но удалось найти только следы ночевки и три снегохода в 5 километрах от поселка, в лесному массиве на у горы Арарат.

За спасательной операцией следила, без преувеличения, вся страна. Но увы, до сих пор нет никакой ясности. Найдены только снегоходы. И никаких следов потерявшихся туристов.

По закону, в таких случаях возбуждается уголовное дело.

- Проведенные поисковые мероприятия, направленные на установление местонахождения пропавших не дали положительных результатов, - сообщили «Комсомольской правде»-Красноярск в хакасском следкоме. – С связи с этим Ширинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Хакасия по факту безвестного исчезновения группы туристов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Официальной информации от МЧС о прекращении поисков не поступало. Туристов ищут. Поэтому надежда есть, пусть маленькая, но она теплится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МЧС не сдается: поиски четырех потерявшихся в Приисковом туристов будут продолжаться

Спасатели на девятый день операции говорят, что людей будут искать, пока «это целесообразно», а шансы еще есть! (Подробности)

Девятые сутки на пределе сил спасатели и волонтеры ищут в Приисковом четырех потерявшихся туристов (трое мужчин из Красноярского края и одна девушка из Хакасии).

Поиски в Приисковом: информация о том, что четырех потерявшихся туристов нашли, не подтвердилась

На поиски снегоходчиков поднялись в целом почти 200 человек: «снегобратья» (именно так называют себя любители этого вида спорта) прибыли и из Хакасии, и из близлежащих регионов, чтобы помочь в операции, волонтеры, спасатели и полиция. Осматривали буквально каждый километр вокруг поселка. (Подробности)

«Нашли снегоходы, людей пока нет»: появились новости из Приискового, где во время пурги пропали четверо туристов

«Молимся за Дмитрия, Александра, Артемия и Марию», - такие, полные надежды, сообщения появляются сегодня в группах села Приисковое (Орджоникидзевский район Хакасии) в соцсетях. 24 ноября здесь потерялись четыре туриста-снегоходчика. Трое мужчин из Красноярского края и девушка из Хакасии (родственники очень просят не называть фамилии – не всем родным пропавших, особенно пожилого возраста, сообщили о ЧП). (Подробности)

«Они были здесь сутки назад!»: в Приисковом спасательные группы идут по следу пропавших туристов

Пятые сутки в районе поселка Приисковый (Хакасия) идут поиски снегоходчиков. Напомним, трое мужчин из Красноярского края и женщина из Хакасии заблудились еще 24 ноября. Когда на республику обрушилась снежная буря с ветром в 35 метров в секунду (подробнее).