Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Общество12 ноября 2018 6:14

На Крымском мосту установили все железнодорожные опоры

Готово 307 конструкций
Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

На железнодорожной части Крымского моста завершились работы по сооружению опор. Как сообщили в инфоцентре «Крымский мост», готово 307 конструкций, на которые установили 160 тысяч тонн пролетных строений.

- Это не просто завершение устройства опор под железную дорогу. Готовы все опоры Крымского моста: и автодорожные, и железнодорожные. Проведена титаническая работа. Тысячи свай для этих опор погружены на большую глубину: на некоторых участках – более 100 метров. Непростой грунт и частые штормы сильно осложняли работу, но все удалось сделать качественно и в срок, - рассказал председатель совета директоров компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг.

Последней установили железнодорожную опору №254 в Керченском проливе между фарватером и крымским берегом. Она стоит на 33 метров от уровня воды. Это пракически 12-этажная высота.

Опора состоит из фундамента на 16 трубчатых сваях, которые были погружены под разными углами на глубину до 70 метров.

- Завершающим этапом стало бетонирование ее верхних элементов, на которые в дальнейшем устанавливаются специальные устройства – опорные части. На них ставятся пролеты, - рассказал руководитель проекта на участке строительства Крымского моста Алексей Двоеглазов. – Опорные части, своего рода балансиры, обеспечат невидимые невооруженному глазу необходимые угловые и линейные перемещения пролетов в случае температурных расширений металла или возможных сейсмических колебаний.

На железнодорожной части моста продолжают установку пролетов и на морских, и на сухопутных участках стройки. На 8 строительных участках пролетами уже перекрыто более 15 километров трассы. Со стороны Тамани на готовых пролетах укладывают рельсошпальную решетку - уже готово более 9 из 38 километров.

Завершение установки пролетов на суше и в море планируется в первом квартале 2019 года. Осенью следующего года на мосту будет завершено устройство верхнего строения пути. Железнодорожное движение откроется в декабре 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Крымский мост изменит нашу жизнь: все о грузоперевозках, ценах на продукты и пробках

На чем туристам выгоднее добираться в Крым и снизятся ли цены на авиабилеты (подробнее)

Авария на Крымском мосту: железнодорожный пролет съехал в воду

Предполагается, что это произошло из-за технической неисправности одной из домкратных систем (подробнее)