Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Недвижимость7 сентября 2018 14:17

Почему постоянно меняется квитанция за ЖКУ

На вопросы волгоградцев отвечают специалисты инспекции Госжилнадзора Волгоградской области
Форму платежного документа за ЖКУ утверждает Минстрой России.

Форму платежного документа за ЖКУ утверждает Минстрой России.

Фото: Тимур ХАНОВ

- Квитанция по оплате ЖКУ у нас меняется по нескольку раз в год. Пенсионерам сложно понять изменения. Зачем управляющая компания это делает? Виктор Мещеряков.

Новую форму платежного документа и сведения, которые в нем должны содержаться, утверждает Минстрой России. Последние изменения произошли 1 июля 2018 года. В новой платежке больше информации: отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (УК или ТСЖ); плата за коммунальные услуги, рассчитанная с применением повышающего коэффициента; размер долга, неустойки и штрафы; более подробно расписана плата за ресурсы на содержание общего имущества. Появились в квитанции и два дополнительных поля для идентификаторов Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). С помощью идентификатора платежного документа и единого лицевого счета можно проверить достоверность квитанции в системе dom.gosuslugi.ru. Под запретом теперь реклама на квитанциях.

Порядок расположения строк в платежке может меняться, но утвержденный перечень обязательной информации - нет.

Еще одно изменение появится в платежках жителей Волгоградской области с января 2019 года. В регионе определили оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), проще говоря, организацию, которая будет отвечать за вывоз, транспортировку и утилизацию мусора. Эта услуга перейдет из жилищной в коммунальную и будет рассчитываться по количеству проживающих, а не по квадратным метрам помещения. В квитанции ее вынесут отдельной строкой.

ОНЛАЙН-ПРИЕМНАЯ "УПРАВДОМ"

Задавайте свои вопросы:

- по электронной почте inna.sheremetieva@phkp.ru

- через электронную форму на сайте в разделе "Пресс-центр" на сайте kp.ru

- в группах «Комсомольской правды» в соцсетях:

vk.com/kp_volgograd

facebook.com/volgogradkpru

facebook.com/groups/kp.vlg

ok.ru/kpvlg.