Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире24 августа 2018 11:21

Америка введет новые санкции за Скрипалей 27 августа

Первый пакет уже опубликован
Российская экономика готовится принять на себя груз новых американских санкций.

Российская экономика готовится принять на себя груз новых американских санкций.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новые санкции Вашингтона, которых все так долго ждали (лишь потому, что анонсированы они были в начале августа, запланированы на 22 августа, но до сих пор не введены), вступят в силу в грядущий понедельник.

- Мы передали извещение для Федерального реестра (сборник официальных документов правительства США. - Ред.), вводящее в действие санкции, и ожидаем, что оно вступит в силу 27 августа, - заявил ТАСС представитель Госдепа.

И вот в пятницу там было опубликовано уведомление о вводе новых рестрикций.

Напомним, этот пакет ограничений станет реакцией Штатов на отравление в Солсбери британского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии - вина России не доказана, но ее уже поспешили обвинить в нарушении американского закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения от 1991 года. Поэтому, мол, новые санкции неминуемы.

Что они из себя представляют?

1) Вводится запрет на поставку в Россию продукции двойного назначения, электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли;

2) Эмбарго на экспорт "чувствительных" товаров и технологий, связанных с нацбезопасностью США;

3) России откажут в "любом кредите, кредитных гарантиях и финансовой поддержке со стороны любого департамента, агентства или органа правительства США, включая Экспортно-импортный банк США";

4) Прекращается любая помощь со стороны США, кроме "срочной гуманитарной помощи, продуктов питания и иных сельхозпродуктов".

Россия также должна допустить на свои объекты, связанные с производством химоружия, международных экспертов для проверки - могли ли там произвести яд, которым в Англии отравили Скрипалей. Американцы не исключают, что через три месяца они могут одобрить и второй пакет, который чреват отменой прямого авиасообщения и даже приостановкой дипломатических отношений.

КАКИЕ БУДУТ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Они сделаны для товаров, необходимых для сотрудничества в космосе и обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. Рестрикции не затронут также экспорт и реэкспорт для сугубо коммерческих конечных потребителей, гражданских конечных потребителей на индивидуальной основе. Из-под санкций выведут россиян, которые работают с этими категориями товаров, будучи сотрудниками фирм в США, и стопроцентных дочерних предприятий американских компаний и других иностранных фирм в России.

- Я бы также сказал, что следует ожидать вероятных новых санкций и со стороны союзников - Британии, Канады и, возможно, других государств, - поделился прогнозом с "КП" ведущий эксперт Центра актуальной политики, американист Виктор Олевич.

РЕАКЦИЯ

Москва может избавиться от доллара

- Нужно обезопасить себя через снижение роли доллара и американской финансовой системы в мировой экономике. Настал момент, когда мы должны от слов переходить к делу, избавляться от доллара как средства взаимных расчетов, заниматься поиском других схем. Слава Богу, это происходит, и мы будем форсировать такую работу, - заявил в интервью журналу «Международная жизнь» замглавы МИД РФ Сергей Рябков. - На санкции можно отвечать симметрично, асимметрично, можно расширять наши собственные списки «подсанкционных» политиков. Это небезразлично для американских деятелей, которые возомнили себя вершителями судеб мира... Много рассуждений слышится о том, что Россия в ответ должна прекратить поставки в США ракетных двигателей, авиационного титана, уранового концентрата. Это - «самострел». Нам надо готовиться к тому, что американцы рано или поздно инициативно откажутся от закупок данной российской продукции или существенно их сократят. Мы не должны опережать события. С учетом нынешних настроений в США скорых перемен к лучшему в любом случае не будет.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Леонид СЛУЦКИЙ, глава Комитета Госдумы по международным делам:

«Это похоже на дурной сон»

- Достаточно бездоказательных обвинений, как в ситуации с делом Скрипалей, и вуаля - очередной пакет рестрикция на основе доводов "хайли лайкли" вступает в силу. Таким образом, США ставят себя вне рамок международно-правовых норм, а общепризнанные понятия как "презумпция невиновности" и "неоспоримые доказательства" просто пускаются по ветру. Это чудовищно, похоже на дурной сон. От России требуют доказать неприменение химического оружия, хотя мы давно является членами КЗХО (Конвенция ООН о запрете химоружия) и практически уничтожили его запасы. По сути, нам говорят: "Вы докажите, что вы не верблюд". Хотя плюет на международное право и здравый смысл, извините за такое сравнение, совсем не наша страна.

Что касается последствий: российские специалисты не видят катастрофических угроз от первого раунда санкций для ОПК РФ, мы давно работаем на импортозамещение. Но если дойдет до второго раунда - это станет практически заморозкой отношений, если не торговой войной. Уверен наши ответные меры будут своевременными, соответствующими и адекватными.

КСТАТИ

За что на самом деле США вводят санкции против России

Эксперты называют официальные причины для экономических ограничений лишь прикрытием

Формально санкции США защищают не интересы Америки, а чьи-нибудь чужие. Скрипалей отравили? Надо постоять за пострадавшую семью и Британию. На Украине война? Надо поддержать. Даже в Шарлотсвилле националистов на негров мы натравили. Но есть большие сомнения в бескорыстности политики Вашингтона. Почему-то борьба за справедливость выливается в попытки заработать, продвинуть свой бизнес или самоутвердиться. (подробности)