Премия Рунета-2020
Пенза
+16°
Boom metrics
Здоровье9 августа 2018 14:00

В Мордовии начнут массовое производство 20 видов антибиотиков

Поставить изготовление на поток в республике надеются за три года
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ
Центр по разработке новых антибиотиков был создан на базе завода «Биохимик».

Центр по разработке новых антибиотиков был создан на базе завода «Биохимик».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Глава Мордовии Владимир Волков посетил столицу, где провел рабочую встречу с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым. Собеседники обсудили вопросы участия республики в национальном проекте «Наука», который разрабатывается в рамках реализации указа Президента России.

Владимир Дмитриевич представил министру ряд региональных проектов по созданию научно-образовательных центров. Владимир Волков подчеркнул, что данные проекты имеют большое значение для страны с точки зрения импортозамещения. Наработанный республикой опыт позволит развивать указанные направления совместно с ведущими научными центрами и в тесной кооперации с предприятиями реального сектора экономики.

- Мордовия добилась определенных результатов в области оптоэлектроники и фотоники, - сказал Владимир Волков. - Созданы и функционируют инновационный территориальный кластер «Светотехника и оптоэлектронное приборостроение» и промышленный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника», а также единственный в России производитель оптического волокна - завод «Оптиковолоконные системы». На базе республиканского Технопарка создан Инжиниринговый центр волоконной оптики, который объединил компетенции ведущих российских научных школ по данному направлению. В республике работает научно-производственный инжиниринговый центр по разработке антибиотиков, который был создан на базе завода «Биохимик» совместно с МГУ имени Н.П. Огарева. В ближайшие три года планируется поставить на поток производство 20 совершенно новых антибиотиков пятого поколения.

Также Глава Мордовии проинформировал министра о достижениях республики по проекту производства полупроводниковых монокристаллов для силовой электроники и радиоэлектроники.

Еще одной темой рабочей встречи стало укрепление материально-технической базы учреждений высшего профессионального образования. В частности, обсуждались вопросы строительства нового студенческого общежития и плавательного бассейна в МГПИ имени М.Е. Евсевьева. Владимир Волков подчеркнул, что отсутствие бассейна в структуре пединститута создает трудности при подготовке квалифицированных специалистов по водным видам спорта.

Все вопросы, обозначенные Главой республики в ходе рабочей встречи, были поддержаны министром и переданы в работу.