Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2018 15:33

В Болгарии приговорили к пожизненному заключению 55-летнего бизнесмена, убившего пермячку и ее 5-летнего сына

Герман Костин своей вины не признал
Герман Костин так и не признал своей вины.

Герман Костин так и не признал своей вины.

Софийский городской суд признал виновным россиянина Германа Костина, которого обвиняли в убийстве пермячки Анны Леонтьевой и ее 5-летнего сына. Как сообщают болгарские СМИ, его приговорили к пожизненному заключению. Костин был признан виновным по всем пунктам обвинения, однако своей вины так и не признал.

Напомним, в марте 2015 года в городе Приморско было найдено расчлененное тело женщины. Спустя две недели к берегу озера, находящегося неподалеку от столицы Болгарии, прибило большой дорогой чемодан: внутри находилось тело маленького мальчика, завернутое в полотенце.

Полиция установила личности погибших. Это была пермячка Анна Леонтьева и ее сын. Анна несколько лет проработала в администрации Пермской области, а затем - в правительстве Пермского края. В 2013 году Анна уехала за границу, чтобы дать своему ребенку европейское образование.

Анна надеялась дать своему сыну европейское образование

Анна надеялась дать своему сыну европейское образование

Подозреваемого в убийстве нашли довольно быстро. Им оказался российский бизнесмен Герман Костин, с которым встречалась Анна. Он занимался продажей недвижимости на Кипре и в России. В его апартаментах нашли детские игрушки. А впоследствии экспертиза показала, что на полотенце, в которое был завернут убитый мальчик, - ДНК Германа Костина. К тому же распечатки телефонных разговоров Костина показали, что его телефон в момент расправы находился в районе обнаружения тела. Там же был замечен и автомобиль россиянина.

- Я был пьян, не помню, как мог оказаться в этих местах. Возможно, просто отдавал кому-то свой мобильный, - отрицал свою вину Костин.

По версии болгарских следователей, основным мотивом убийства стали деньги. Анна продала свою недвижимость на Кипре, у нее было около 150 тысяч евро. Впрочем, они не исключали и бытовую ссору, переросшую в убийство.

Арестовали Костина в мае 2015 года. В тюрьме он постоянно жаловался на плохое самочувствие. То у него болят ноги, то спина, выпадают зубы, садится зрение. При этом он наотрез отказывается от помощи тюремных медиков, заявляя, что "они ничего не смыслят в медицине".

Все месяцы, пока шел суд над Костиным, сотрудникам судебной охраны приходилось таскать подсудимого на носилках - самостоятельно идти в зал суда он отказывался. И на последнее судебное заседание его занесли на носилках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Убитая в Болгарии 34-летняя пермячка Анна Леонтьева почти 8 лет проработала в администрации Пермской области (подробнее)

34-летнюю пермячку Анну Леонтьеву и ее 5-летнего сына Никиту могли убить в Болгарии кредиторы (подробнее)

Обвиняемого в убийстве пермячки и ее 5-летнего сына в Болгарии носят в суд на носилках (подробнее)