Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Есть работа!16 июля 2018 11:55

Куда пойти учиться: плотник

Обучение на плотника включает в себя курс теоретических знаний по строительным работам об установке дверей и окон, изготовлении различных деревянных конструкций, встраивании мебели, фурнитуры, покраске и другой обработке изделий из дерева
Источник:kp.ru

Вы узнаете, зачем плотнику нужен стеклорез, гвоздодер, рубанок, познакомитесь с различными видами стамесок и их предназначением, узнаете, почему профессия плотник является незаменимой в строительстве и при ремонтных работах.

Аттестация плотника производится сроком на 5 лет, и после истечения срока необходимо прохождение переаттестации.

Мастеров-плотников готовят:

• Профессионально-технические училища

• Колледжи или техникумы

• Специализированные курсы

Профессионально-технические училища бывают широкого и узкого профиля и дают чисто рабочую специальность:

• после 9 классов срок обучения составит 3 года, потому что одновременно с обучением по специальности слушатели училищ проходят программу 10-11-го классов средней школы;

• после 11 классов учиться придется 10 месяцев.

Колледжи или техникумы предоставляют перспективы карьерного роста, возможность стать мастером цеха или даже организовать собственное дело:

• после 9 классов срок обучения – 4 года;

• после 11 классов – от 2 до 3 лет.

Специализированные курсы дают основные знания о профессии, помогают приобрести первоначальные навыки, научиться обращаться с инструментом. Полезны не только для будущих профессионалов, но и просто для мастеровых людей, желающих самостоятельно построить дом или сделать хороший ремонт. Время обучения – от 9 дней (72 учебных часа).

Обучение в высшем учебном заведении дает возможность стать кадровым руководителем или даже организовать собственную компанию и займет 5 лет.

Выпускники в зависимости от специализации программы получат следующие родственные квалификации:

• Мастер жилищно-коммунального хозяйства

• Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

• Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ

• Мастер столярно-плотничных и стекольных работ

• Плотник судовой

Топ-5 лучших средних специальных учебных заведений России, готовящих плотников:

1) Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26

Регион: Москва и Московская область

Адрес: Москва, Цимлянская улица, 7, с. 1

Сайт: http://www.26kadr.ru/

Телефон: +7 (499) 653-70-77

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,51, платное – 3,28

Крупнейший колледж Москвы имеет богатейший опыт и традиции подготовки специалистов в строительной области и сфере дизайна.

Главные достоинства колледжа:

• поступление без ЕГЭ и ГИА,

• бесплатное обучение,

• государственный диплом,

• отсрочка от армии,

• стипендия.

В колледже реализуется программа тьюторского сопровождения. Наставник группы (тьютор) ведет индивидуальную работу с обучающимися по выявлению их профессиональных интересов, формирует образ получаемой профессии, помогает разобраться в успехах и неудачах, выстроить цели на будущее.

Практико-ориентированное обучение предполагает интенсивное вовлечение студентов в практическую деятельность и раннее погружение в профессию. Студенты имеют возможность закрепить полученные теоретические знания на практике в организациях социальных партнеров колледжа.

Студенты проходят стажировку под патронажем специалистов в престижных компаниях отрасли, по результатам которой получают предложение о трудоустройстве.

Видеопрезентация: https://youtu.be/oqi-0WJvb7o

2) Колледж Водных ресурсов

Регион: Санкт-Петербург и Ленинградская область

Адрес: Санкт-Петербург, улица Стойкости, 28, к. 2

Сайт: http://www.pu89.ru/

Телефон: +7 (812) 759-91-51, +7 (812) 750-49-97, +7 (812) 923-69-89

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,44, платное – 3,42

Стоимость обучения: от 30 000 рублей

Колледж ведет подготовку квалифицированных рабочих кадров для строительства, капитального ремонта и эксплуатации жилищного фонда города.

Колледж Водных ресурсов был создан в 1965 году. Это одно из самых известных и престижных средних профессиональных учебных заведений в Санкт-Петербурге.

Инженерно-педагогический коллектив образовательного учреждения состоит из специалистов высокой профессиональной квалификации, среди которых заслуженные учителя России, отличники профессионального образования, заслуженные мастера России.

Колледж обладает современным техническим и мультимедийным оборудованием, которое используется в процессе обучения. В учебном заведении действует многофункциональный спортивный комплекс, работают бесплатные спортивные секции (тренажерный зал, тайский бокс, карате, ритмическая гимнастика), оборудована зона бесплатного доступа в интернет.

Спрос на специальности, которые представлены в колледже, в компаниях и на предприятиях довольно высокий, и потребность в специалистах будет расти с каждым годом. Основные заказчики рабочих кадров для системы ЖКХ:

• ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»;

• ООО «ГК ЭФЭСк»;

• предприятия «Жилкомсервиса» Санкт-Петербурга.

Видеопрезентация: https://youtu.be/R5fdSvTxspc

3) Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова

Регион: Москва и Московская область

Адрес: Москва, Хибинский проезд, 10

Сайт: http://kst.mskobr.ru/

Телефон: +7 (499) 182-67-62, +7 (499) 182-40-40, +7 (499) 188-08-83

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,65, платное – 3,5

Стоимость обучения: от 120 000 рублей в год

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова – многопрофильное образовательное учреждение среднего профессионального образования, ориентированное на самые современные, престижные и востребованные специальности в современном индустриальном мире.

Международный обмен студентами, межвузовский патронат с преимущественным правом зачисления на профильные специальности, современная материально-техническая ученическая база. Все это делает Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова одним из лучших в Москве.

Партнерские отношения с ведущими университетами помогают студентам при поступлении в МГУПП, МАДИ и МГСУ.

Видеопрезентация колледжа: https://youtu.be/s7Xdkw_Tqp4

4) Колледж метростроя

Регион: Санкт-Петербург и Ленинградская область

Адрес: Санкт-Петербург, улица Демьяна Бедного, 21

Сайт: http://www.licey-metrostroya.spb.ru/

Телефон: +7 (812) 558-46-33, +7 (812) 365-14-30, +7 (812) 558-12-28

Средний балл аттестата (2017): 3,41

Колледж метростроя ведет подготовку квалифицированных рабочих для строительства наземных и подземных объектов метрополитена.

Колледж метростроя располагает современной материально-технической базой, отвечающей всем стандартам организации образовательной деятельности в образовательных учреждениях СПО.

Студенты колледжа метростроя в процессе обучения проходят производственную практику на предприятиях города. В дальнейшем, по окончании учебного заведения, они получают направления на трудоустройство на эти предприятия.

Основными партнерами колледжа являются ведущие строительные компании Санкт-Петербурга, автотранспортные предприятия, ОАО «Метрострой» и др.

5) Казанский строительный колледж

Регион: Республика Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Казань, улица Липатова, 25

Сайт: https://edu.tatar.ru/sovetcki/KCK/page982963.htm

Телефон: +7 (843) 234-19-23, +7 (843) 234-14-67, +7 (843) 234-19-03

Средний балл аттестата (2017): 3,75

Казанский строительный колледж готовит квалифицированные кадры среднего звена для строительной отрасли.

Казанский строительный колледж ведет свою историю уже более 60 лет. Образование, полученное в колледже, отвечает всем современным требованиям.

Учебное заведение представляет собой комплекс, включающий 2 учебных корпуса с хорошо оборудованными аудиториями, лабораториями: физики, химии, электротехники, испытания строительных материалов. В колледже действуют учебно-производственные мастерские и деревообрабатывающий цех, актовый и спортивный залы. Библиотечный фонд насчитывает свыше 60 тысяч книг.

Огромное внимание всего педагогического коллектива колледжа уделяется не только профессиональной подготовке студентов, но и формированию в каждом из воспитанников всесторонне развитой личности.

Где еще обучают на плотника?

Всего в Российской Федерации 16 средних специальных учебных заведений осуществляют подготовку квалифицированных плотников. Подобрать наиболее подходящий именно для вас колледж или техникум можно на портале «Поступи онлайн»: https://postupi.online/professiya/plotnik/ssuzy/