Премия Рунета-2020
Пенза
+10°
Boom metrics
Общество26 июня 2018 10:30

Подарим волкам новый дом!

Горожане и гости региона, неравнодушные к судьбе пензенского зоопарка, теперь могут стать частью отличного проекта, итогом которого станет строительство нового вольера
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ
4 мая у одной пары волков появилось потомство (Фото: МАУ "Пензенский зоопарк")

4 мая у одной пары волков появилось потомство (Фото: МАУ "Пензенский зоопарк")

«Иван, царский сын, и серый волк», «Волк и семеро козлят», «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и сером волке»… Наряду с хитрой лисой и глуповатым, но сильным медведем, волк – один из популярнейших персонажей славянских сказок. Представая перед читателями и слушателями то в амплуа неудачливого соратника, то грозного хищника, то верного друга, серый зубастый зверь был героем различных историй.

Любимы волки и не только в сказках: многие зоопарки и заповедники с удовольствием включают их в списки своих подопечных. В числе них – и пензенский зоопарк, где бок о бок живут три волчицы и один волк. Совсем недавно, 4 мая, у пары канадских волков Карата и Карри появились на свет пять детенышей, что, фактически, поставило ребром вопрос о необходимости нового вольера – поскольку сейчас дружная семья обитает в старой клетке, построенной чуть ли ни при открытии учреждения. Да и другим взрослым особям место маловато.

В связи с пополнением в семье возникла необходимость в новом просторном вольере (Фото: МАУ "Пензенский зоопарк")

В связи с пополнением в семье возникла необходимость в новом просторном вольере (Фото: МАУ "Пензенский зоопарк")

28 июня пензенский зоопарк запускает проект, цель которого – собрать средства на строительство нового дома для волков. Все деньги, вырученные в течение месяца с продажи билетов и сувенирной продукции, пойдут на это дело. Для тех, кому такая помощь покажется недостаточной, на входе на территорию зоопарка установят стеклянный куб, куда можно будет опустить любую сумму. Там же все желающие смогут узнать реквизиты счета, куда можно перевести средства. Юных посетителей учреждения ждут игры и конкурсы. 28 июля в зоопарке пройдет большой праздник, на котором сотрудники подсчитают и озвучат сумму, собранную совместными усилиями.

Сейчас счастливые родители и их потомство вынуждены жить в старой клетке

Сейчас счастливые родители и их потомство вынуждены жить в старой клетке

На что пойдут эти средства?

Даже предварительные характеристики нового вольера впечатляют: большая территория (540 квадратных метров), рассчитанная на две стаи, обнесенная трехметровой стеной, в которой будут панорамные вставки из двойного триплекса. Для безопасности посетителей вольер оборудуют электропастухом. Также гости зоопарка смогут поиграть с волками, перетягивая с ними канат.

А это - место будущего вольера для волков

А это - место будущего вольера для волков

Конечно, собрать все необходимую сумму на строительство такого вольера, просто продавая сувениры и билеты, будет крайне сложно. Но, как нам рассказали в самом зоопарке, оставшиеся средства учреждение выделит из собственных резервов. Общая сумма затрат превысит один миллион.

Планируется, что в новый вольер волки переедут до сентября этого года.