Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире25 мая 2018 13:40

«Юлии Скрипаль надели дешёвое платье, чтобы ей поверили»: психолог о видеообращении девушки

По мнению специалиста, вся медиа-картинка с 33-летней россиянкой носит характер тщательной постановки
При подготовке таких видео задача не в том, чтобы создать полную достоверность, а в том, чтобы вызвать эмпатию, сопереживание публики. И чем картинка будет проще, понятнее, душевнее

При подготовке таких видео задача не в том, чтобы создать полную достоверность, а в том, чтобы вызвать эмпатию, сопереживание публики. И чем картинка будет проще, понятнее, душевнее

Фото: REUTERS

Недавнее видеообращение «жертвы химатаки в Солсбери» Юлии Скрипаль продолжает вызывать недоумение экспертов. По просьбе «Комсомолки» этот ролик посмотрел кандидат психологических наук Александр Невеев. И ответил, зачем, по его мнению, британцы облачили девушку в дешёвое платье за две тысячи рублей на наши деньги.

— Даже профессиональный оратор в такой ситуации будет задумываться, вставлять паузы, междометия. Избежать их можно, если делать многократные дубли, пользоваться телесуфлёром или декламировать заученные фразы, отыгрывая роль по-актёрски. Но любой из этих вариантов показывает, что «объект» находится под внешним контролем.

Ещё одна странность: очень хорошо рассчитана длина фраз — у всех примерно одинаковая продолжительность, и Юлия произносит их с одной и той же интонацией. Если человек говорит «от себя», такого не бывает. У меня как психолога складывается впечатление, что это постановка, которая во всём пытается имитировать «естественность». И оттого выглядит фальшивой, — полагает Невеев.

Но если допустить, что у инсценировки были весьма профессиональные режиссёры, возникает вопрос — почему они облачили Юлию в самое дешёвое платье из синтетики за пару десятков фунтов?

— При подготовке таких видео задача не в том, чтобы создать полную достоверность, а в том, чтобы вызвать эмпатию, сопереживание публики. И чем картинка будет проще, понятнее, душевнее, тем лучше для широкого зрителя (с точки зрения режиссёров ролика). Какие-нибудь наряды «от кутюр» на героине могут, наоборот, оттолкнуть, посеять недоверие: не такая она, мол, как мы. Поэтому «костюмеры» и выбрали самое дешёвое, но элегантное платье.

* * *

Напомним, 4 марта сего года английский шпион Сергей Скрипаль вместе с дочерью Юлией были отравлены неизвестным веществом. Лондон огульно обвинил во всём Россию (не забыв при этом зачистить улики, например, кремировать кота Скрипалей, анализы тканей которого могли бы поколебать официальную британскую версию).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что за платье надела Юлия Скрипаль

Впервые представшая перед публикой после отравления Юлия Скрипаль поразила многих своим свежим и весьма цветущим видом. Нежность девичьего образа подчеркивало легкое серо-голубое платье. "Комсомолке" удалось выяснить, что за наряд выбрала себе 33-летняя дочь британского шпиона для записи видеообращения. (подробности)

Стилист: Шрам Юлии Скрипаль явно хотели подчеркнуть

- Могу предположить, что сдержанный наряд с длинным рукавом и средней длиной в принципе имеет лишь два акцента - талия и шея, - отмечает стилист Виктория Майорова. - Скрывать шрам от операции явно не было в планах. Напротив, его хотели подчеркнуть. В свою очередь, холодный оттенок платья совершенно не подходит для светлой кожи. Он придает ей «нездоровую» бледность (подробности)