Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2018 16:54

Пожар в колонии Татарстана: горит столярный цех

По предварительным данным, площадь возгорания превысила 2,5 тысячи квадратных метров [фото, видео]
По предварительным данным, пламенем оказались объяты хозяйственное здание и столярный цех.

По предварительным данным, пламенем оказались объяты хозяйственное здание и столярный цех.

Фото: соцсети

В эту пятницу, 25 мая, во второй половине дня в татарстанском Альметьевске на территории исправительной колонии №8 вспыхнул пожар. На место происшествия выехали сотрудники МЧС республики.

По предварительным данным, пламенем оказались объяты хозяйственное здание и столярный цех. Как сообщил «КП - Казань» собственный источник в правоохранительных органах, общая площадь пожара, опять же по предварительным данным, превысила 2,5 тысячи квадратных метров.

На место происшествия выехали сотрудники МЧС Татарстана.

На место происшествия выехали сотрудники МЧС Татарстана.

Фото: соцсети

Сейчас на месте ЧП работают специалисты всех экстренных служб.

- Пожар возник в 18:30 на участке лесоцеха, - сообщает пресс-служба УФСИН Татарстана. - В настоящее время пожар локализован силами пожарных частей учреждения и города Альметьевска. Пострадавших нет.

СПРАВКА КП

Исправительно-трудовая колония усиленного режима №8 с лимитом наполнения в 600 человек была образована в 1962 году на базе Альметьеского деревообрабатывающего комбината. Деревянными изделиями ИТК-8 снабжала весь юго-восток Татарской АССР.

В 1973 году учреждение было перепрофилировано в единственную в РСФСР колонию для содержания и лечения осужденных, больных наркоманией. Контингент численностью до 2000 человек поступал со всего Союза, точнее - из 73-х областей и республик.

В 2004 году учреждение было перепрофилировано в исправительную колонию № 8 строгого режима с лимитом наполнения 1276 человек. В том же году первых осужденных принял изолированный участок особого режима со строгими условиями отбывания наказания с лимитом наполнения 100 человек.

Сегодня ИК-8 строгого режима предназначена для лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы. Имеется также участок колонии-поселения для впервые осужденных. Лимит наполнения 1445 человек.

Производственная специализация – деревообработка, включая мебельное производство. Действуют также швейный участок, цех по изготовлению пенобетонных блоков и участок по изготовлению стеклопакетов.

На данный момент врио начальника ИК-8 подполковник внутренней службы Долгов Игорь Аркадьевич.