Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 15:11

Верховный суд России оставил в силе приговор «банде амазонок», на счету которой три десятка убийств

Решение Ростовского областного суда пытались обжаловать трое участников банды и мама убитого спецназовца Дмитрия Чудакова
"Банда амазонок"

"Банда амазонок"

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Теперь уже точно точка. Ее поставил Верховный суд России, рассмотревший апелляции троих участников банды, на счету которой три десятка жестоких преступлений, и мамы убитого спецназовца Дмитрия Чудакова.

Если первые пытались обжаловать приговор, якобы слишком суровый, то Валентина Чудакова оспаривала совершенно другое. Она до последнего настаивала на том, что над ее сыном, невесткой и внуками расправились не «амазонки», а другие люди. Она просила отправить дело на новое расследование, напоминая, что в прошлый раз ее недоверчивость помогла освободить невиновного Алексея Серенко, едва не оказавшегося за решеткой за чужие преступления.

- Это не разбойное нападение просто с целью наживы, - сказала она еще до вынесения приговора «КП-Ростов». - Подозреваю, что это страшное убийство связано со служебной деятельностью моего сына-подполковника, а он, напомню, неоднократно бывал в командировках на Северном Кавказе.

С семьей Дмитрия Чудакова расправились очень жестоко - детей добивали ножами. Фото: архив Валентины Чудаковой

С семьей Дмитрия Чудакова расправились очень жестоко - детей добивали ножами. Фото: архив Валентины Чудаковой

Верховный Суд не согласился с доводами всех.

- Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации сочла приговор в отношении членов банды законным, обоснованным и справедливым, - сообщили в четверг, 24 мая, в Ростовском областном суде. - Приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, судили «банду амазонок» за разбойные нападения и десять убийств, которые они совершили на территории Ростовской области в течение двух лет. На самом деле на счету изуверов порядка 30 убийств, но большинство совершил главарь банды Роман Подкопаев, который был ликвидирован во время задержания. Его супруга Инесса, давшая признательные показания, согласилась с приговором сразу, не став его обжаловать. Она будет находиться в колонии 21 год, ее дочь Вероника - 16 лет, Анастасия Синельник (родная сестра главаря, вину не признала) - 19 лет, Сергей Синельник (супруг последней, бывший сотрудник автоинспекции, также не признал вину) - 20 лет. Каждый должен еще заплатить по три миллиона потерпевшим.

Супруга лидера банды - Инесса Тарвердиева - сразу согласилась с приговором.

Супруга лидера банды - Инесса Тарвердиева - сразу согласилась с приговором.

Кто есть кто в банде

Роман Подкопаев (ликвидирован при задержании) - главарь банды, совершил большинство убийств. Проживал в поселке Дивный Ставропольского края.

Инесса Тарвердиева - гражданская супруга Подкопаева, соучастник преступлений, следила за жертвами, изучала график их передвижения. Проживала в поселке Дивный Ставропольского края.

Вероника Тарвердиева - дочь Инессы от первого брака (ее отца убил Подкопаев), соучастник преступлений. Проживала в поселке Дивный Ставропольского края.

Анастасия Синельник - родная сестра Романа Подкопаева, знала о преступлениях, якобы даже пользовалась похищенными предметами и вещами. Проживала в станице Мишкинской Аксайского района Ростовской области.

Сергей Синельник - супруг Анастасии, автоинспектор, помогал подыскивать жертв, заметать следы преступлений, предоставил Подкопаеву радиостанцию, чтобы тот прослушивал переговоры полицейских. Проживал в станице Мишкинской Аксайского района Ростовской области.

КСТАТИ

Почему «амазонки»?

Около одного из мест преступления оперативники нашли нож с надписью: «Моей любимой амазонке». Сначала они решили, что он принадлежал бандитам, даже добавили его к уликам, о чем узнала пресса. Но на самом деле нож не был в преступных руках. История такова: молодой человек попросил знакомого сделать красивый нож для его девушки. Влюбленный самолично придумал романтическую надпись. Но девушка не оценила подарок, выбросив, по роковому стечению обстоятельств, в нескольких десятках метров от места преступления. Во время расследования уголовного дела следователи нашли и того, как сделал нож, и влюбленного парня.

РАССЛЕДОВАНИЕ УЛЬЯНЫ СКОЙБЕДЫ

Семейный подряд убийц: корни

Тщедушная фигурка, вытравленные волосы. Увядшая блондинка в трениках рассказывает бытовую историю из своей жизни:

- Перелезли через забор, муж наставил на хозяйку пистолет, сказал: «Лежать! Завалю». Забрали сейф, муж - ей: «Мы уходим: будешь кричать - вернусь, завалю».

Глазки блондинки хитро посверкивают. К ее руке пристегнут наручниками хмурый полицейский, идет следственный эксперимент.

- Вроде ушли - вдруг с той улицы выезжает таксиcт... Муж: «Что ж, придется стрелять?» Я: «Ну а что делать?» Отскочила, достала пистолет и выстрелила в лобовое стекло четыре раза.. (подробности)