Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика24 мая 2018 16:29

В Госдуме запретят правительству повышать пенсионный возраст

Законопроект о наложении моратория на обсуждения этого вопроса подготовил депутат-коммунист
Повышение пенсионного возраста приведет к безработице в среде людей предпенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста приведет к безработице в среде людей предпенсионного возраста

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После назначения нового правительства осталась одна из главных интриг: а повысят ли для россиян пенсионный возраст? Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, ссылаясь на свои источники, рассказал, что для воплощения этой идеи в жизнь у чиновников все готово. По его словам, в «кабинетах власти» еще спорят о максимальной возрастной планке для пенсионеров: 63 года или 65 лет.

Коммунисты выступают против повышения пенсионного возраста. И они подготовили законопроект, по которому на обсуждение этого вопроса в правительстве должен лечь временный запрет. Как рассказал «КП» Валерий Рашкин, документ он в ближайшее время внесет на рассмотрение в Госдуму.

- У меня сто процентные сведения, что рассматривают два варианта повышения, но ждут, когда будет дана отмашка сверху, - рассказал "КП" Валерий Рашкин. - Один из возможных вариантов: сравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин. Сделать его 65 лет. Второй вариант - установить верхнюю планку пенсионного возраста на 63 годах. Эти законы уже готовы. Сейчас вводить этот закон несвоевременно. Мы выступаем за то, чтобы не трогали установленные сейчас планки. Я внесу на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому на обсуждение этого вопроса будет наложен мораторий. У нас среднее житиё на земле не увеличивается, я не верю ни одной статистике. В принципе, пенсионный возраст надо снижать, а у нас наоборот его готовятся повысить. Так что по нашему закону, пенсионный возраст правительство должно будет сохранить: 55 для женщин и 60 для мужчин. Если эти цифры сдвинуть вверх, то плачевные последствия сразу же наступят для тех людей, которые уже готовы выйти на пенсию.

Сколько процентов россиян считает нынешний пенсионный возраст оптимальным

Сколько процентов россиян считает нынешний пенсионный возраст оптимальным

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Ряд экономистов поддерживают идею введения моратория на повышение пенсионного возраста. В противном случае это может привести к повышению безработицы, считают эксперты.

- Повышение пенсионного возраста приведет к безработице в среде людей предпенсионного возраста. Сейчас и так людям старше 45 лет сложно найти себе работу, - поделился с "КП" директор Института актуальной экономики Никита Исаев. - Также может без заработка остаться молодежь, потому что государство запустит программы по трудоустройству людей пожилого возраста. Также это отложит пенсионную реформу, которая сейчас крайне необходима: возврат накопительной части пенсии, увеличение пенсионного обеспечения.

КСТАТИ

Кудрин: повышение пенсионного возраста положительно скажется на экономике

Бывший министр финансов РФ, глава Счётной палаты страны Алексей Кудрин высказал мнение, согласно которому, повышение пенсионного возраста положительно отразится на экономической ситуации в стране. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пенсионный возраст поднимут, но аккуратно

В правительстве снова обсуждают болезненные реформы. На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев заявил, что нужно наконец принять решение о повышении пенсионного возраста (подробности)

В ТЕМУ

Россияне не хотят позже выходить на пенсию

«Вы бы хотели, чтобы вам снизили зарплату?» Ответ очевиден. Но подобные вопросы социологи почему-то задают россиянам постоянно. Взять тот же пенсионный возраст. Его давно хотят повысить, но все никак не решаются.

На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев заявил, что решение об этом принимать необходимо (подробности)