Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто22 мая 2018 9:57

Яндекс.Такси и Uber в конце июня начнут работать на единой платформе

Объединенная компания планирует экспансию на иностранные рынки
KP.RU
Яндекс.Такси и Uber объединятся на одной платформе.

Яндекс.Такси и Uber объединятся на одной платформе.

Фото: Алиса ТИТКО

Яндекс.Такси и Uber заканчивают объединение технологий. Уже нынешним летом агрегатор будет работать на единой платформе. Об этом рассказал глава недавно созданной компании Тигран Худавердян.

Напомним, Яндекс.Такси и Uber объединили бизнесы в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в середине прошлого года. Федеральная антимонопольная служба одобрила слияние в ноябре 2017-го. О том, что это означает для рынка такси и обычных пользователей, читайте в нашем подробном тексте.

- Мы находимся на завершающей стадии объединения технологических платформ, - заявил Худавердян. - Сейчас проходят эксперименты — первым городом, в котором 100% поездок осуществляется​ через новую единую платформу, стал Воронеж, вторым — Уфа.

По словам топ-менеджера, в обоих городах среднее время подачи автомобиля снизилось - “теперь у водителей куда больше шансов получить заказ рядом с тем местом, где они находятся”, “теперь они максимально эффективно работают”.

Кто главный?

По сути сделка между агрегаторами - поглощение: местные бизнесы Uber стали частью Яндекс.Такси. И единая технологическая платформа строится вокруг Яндекс.Такси.

- Технологическая часть Uber остаётся только в клиентском приложении, оно продолжит поддерживаться командой Uber, - говорит Худавердян.

Распределение заказов, оптимизация маршрутов, ценообразование - всё это будет работать на алгоритмах Яндекс.Такси.

Амбиции Яндекса

Переход на единую платформу ведут две команды - из Москвы и Сан-Франциско. По словам Худавердяна, 10-часовая разница во времени “дополнительно усложняет коммуникации”.

- По плану надеемся, что в первой декаде июня практически во всех городах и странах, где присутствуют сервисы, они будут переведены на новую платформу, - заявил глава Яндекс.Такси.

У компании “достаточно денег” и “текущего капитала точно достаточно для того, чтобы провести первые масштабные экспансии на крупные международные рынки”, говорит Худавердян. Какие именно, глава Яндекс.Такси назвать отказался, но это точно не Австралия и не Северная Америка, сообщает РБК.