Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика28 апреля 2018 12:30

Остановка на вафельной разметке: какой предусмотрен штраф за нарушение ПДД

С 28 апреля в России появилась новая дорожная разметка и новые штрафы: за остановку на вафельной разметке
Эту дорожную разметку прозвали в народе "вафлей".

Эту дорожную разметку прозвали в народе "вафлей".

Фото: Иван ПРОХОРОВ

По правилам движения, водителю нельзя выезжать на перекресток, если за пересечением улиц образовался затор. За это положен штраф в 1000 рублей. Но реально за такое редкого кого наказывают – обычно у перекрестков нет четких границ, поэтому сложно доказать факт нарушения.

Для четкого обозначения перекрестка используют специальную разметку, в народе прозванную «вафлей». Разметка выглядит как заштрихованный желтый квадрат. Останавливаться на нем, кроме как при повороте, запрещено.

Новое обозначение перекрестка в качестве эксперимента использовали в Москве с 2016 года. Опыт признали успешным, и теперь «вафлю» могут рисовать дорожники по всей стране.

С 28 апреля в правилах движения официально появился новый пункт, посвященный «вафле»:

«1.26 (цвет — жёлтый) — обозначает участок перекрёстка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами. Разметка может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком 1.35», - говорится в ПДД.

Штраф за остановку на вафле такой же, как и у обычного выезда на заполненный перекресток: 1000 рублей.

Выезд автомобилей на переполненный перекресток – одна из причин образования больших заторов. Машина мешает движению других потоков. В результате не едет никто.

На перекрестках с «вафлей» еще будут устанавливать предупреждающие знаки. На указателе написано: «Не въезжай на разметку, если выезд занят». Наверху знака схематично нарисована сама «вафля». Это чтобы водители понимали, о какой конкретно разметке идет речь.

Современные камеры фиксации легко могут штрафовать за остановку на «вафле».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая дорожная разметка в России: Зачем перекрестки разрисуют «в клеточку»

В Правила дорожного движения предлагают ввести новый тип дорожной разметки в России - «вафельницу» (подробности)