Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Происшествия21 апреля 2018 16:49

«Я прошу прощения за сына»: мать напавшего на школу в Стерлитамаке дала интервью

Женщина утверждает, что ее сын глубоко раскаивается в содеянном
6 лет парень терпел издвки одноклассников

6 лет парень терпел издвки одноклассников

20 апреля стерлитамакский городской суд вынес решение об аресте 17-летнего школьника, который напал с ножом на своих одноклассников. Напомним, что тогда подросток тяжело ранил двух учениц и преподавателя информатики, после чего облил заранее припасенным бензином класс и поджег его. Осознавая, что все кончено, и скоро приедет полиция, парень попытался покончить с собой, но безуспешно.

В тот же день следователи возбудили в отношении подростка уголовное дела по статье «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом» и «Халатность». Теперь девятиклассник на 2 месяца отправится в тюрьму, пока суд не вынесет по его делу окончательное решение.

Как выяснилось, абсолютно ни для кого не было секретом, что парень состоял на учете у школьного психолога. И школьные преподаватели, и родители знали, что у А.Т. большие проблемы с одноклассниками, которые гнобили и унижали парня по любому поводу. Про увлечение школьника «колумбайном» тоже знали многие, но, к сожалению, попросту закрывали на это глаза. Зато сейчас А.Т. проверяют на вменяемость – следствие назначило психологическую экспертизу.

«ПОМУТИЛСЯ РАССУДОК»

Сразу после судебного заседания первое интервью дала мать подозреваемого парня – Лариса Т. Как сообщает издание «RT», женщина убеждена: сына довели до отчаяния, но он глубоко раскаивается в своем поступке.

- Он подавлен. Признается, что у него как будто помутился рассудок. Что он сорвался, не выдержал, - рассказывает, едва сдерживая слезы, мать подростка. – Он осознает, что натворил, и очень теперь об этом жалеет, раскаивается. Сам бы он никогда до такого не дошел – до попытки убийства, поджога – его довели его же сверстники. Мне хочется кричать об этом…

Лариса Т. вспоминает, что уже 2 года ее сына нещадно третируют одноклассники. Причина насмешек – тугоухость парня. Любимой забавой школьников было кричать или шептать всякие гадости в ухо А.Т. Слуховой аппарат парень отверг сразу, якобы тогда над ним бы смеялась вообще вся школа.

- Сын не любит драться, - утверждает женщина. – Он вообще у нас домашний, неконфликтный. Мы его даже на единоборства отправили, чтобы умел постоять за себя. Потом в тренажерку начал ходить, окреп немного. Мы даже вещи ему покупали только самые модные и качественные, чтобы одноклассникам придраться не к чему было, но не помогло…

Такие картины школьник рисовал на стенах собственного подъезда

Такие картины школьник рисовал на стенах собственного подъезда

Фото: Павел КРАЙНОВ

НАЗЫВАЛИ ЧУРКОЙ ЗА СМУГЛУЮ КОЖУ

Убитая горем мать признается, что с радостью бы перевела сына в другой класс, но некуда. Коррекционных классов в Стерлитамаке – раз, два и обчелся. И что отношения в классе хорошие да дружные – полная чушь. Издевались все, травили, толкали. Называли чуркой за смуглую кожу и черные брови.

- А. не выдержал и брови сбрил. Даже в школу потом неделю не ходил, - вспоминает мать мальчика. – Так над ним потом даже учительница подшучивала: мол, ты зачем себя кислотой облил. А дети подхватили эту насмешку…

Как утверждают родители, А.Т. был очень спокойным и домашним мальчиком. Никогда не задерживался, не гулял допоздна. Всегда помогал по дому, был вежлив и ласков с родителями. Но от диагноза никуда не денешься (у А.Т. диагноз ЗПР – прим. редакции): парню сложно было даже разогреть себе обед или помыть посуду. Подросток прекрасно осознавал свою непохожесть на других, но копил обиду и душевную боль глубоко в себе.

А прошлой осенью у А.Т. начались самые настоящие обострения: паренек стал плохо спать, потерял аппетит, осунулся. Часто заявлял, что не хочет жить. Что лучше смерть, чем такая жизнь, когда каждый день тебя унижают и втаптывают в грязь. Родители признаются, что иногда даже караулили сына после школы: боялись, что он покончит с собой…

Мать подростка подтвердила, что сын действительно вел дневник, в котором записывал имена своих обидчиков, перечислял нанесенные ему оскорбления и ставил напротив фамилий крестики. С этим дневником родители ходили в школу – показывали директору и психологу, но те отмахивались – да, ужасно. Но на этом все разбирательство и закончилось.

- Пусть следователи теперь почитают этот дневник, - плачет мать. – Пусть знают, как долго он это все терпел. 6 лет носил в себе и терпел!

Боль и отчаяние парень пытался выплеснуть на страницах в соцсетях

Боль и отчаяние парень пытался выплеснуть на страницах в соцсетях

В ТОТ ДЕНЬ ОН НЕ ХОТЕЛ ИДТИ В ШКОЛУ

Кстати, про тот злосчастный дневник ведь знала все школа. Кто-то из одноклассниц А.Т. увидела эти записи и сообщила учителям. Так что про готовящийся «колумбайн» знали абсолютно все, включая и самих родителей подростка. Знали, но не предприняли ничего, чтобы успокоить или остановить парня. Списывали на весеннее обострение, переводили в шутку, просто заминали тему. Хотя сам А.Т. неоднократно писал на своей странице в социальной сети, что ждет, что его все же остановят.

Как заявляет мать девятиклассника, за день до трагедии сын наотрез отказался идти в школу. Не хотел даже выходить из своей комнаты, просил оставить его в покое и не трогать. Но из школы пришел четкий строгий приказ: уроки пропускать нельзя.

Напомним, всех очень интересовало, почему именно В.А. и Ю.Ф. (раненые одноклассницы – прим. редакции) стали жертвами девятиклассника. Неужто, это и есть главные зачинщицы издевок над парнем?

- Нет, девочки здесь вообще не причем, - вздыхает мать. – Они пострадали совершенно случайно. Те, которые изводили моего сына, успели убежать.