Премия Рунета-2020
Пенза
+14°
Boom metrics
Экономика16 апреля 2018 6:00

Владимир Волков: «2017 год завершился для Мордовии успешно»

Глава республики выступил с ежегодным Посланием Государственному собранию РМ
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ
Владимир Волков выступил в рамках двадцать первой сессии Государственного собрания.

Владимир Волков выступил в рамках двадцать первой сессии Государственного собрания.

Фото: Пресс-служба Правительства РМ

Оглашение состоялось в рамках двадцать первой сессии ведомства. Руководитель региона подвел итоги прошлого года и наметил планы на этот. Начал Владимир Дмитриевич с темы экономики.

- 2017 год завершился для республики успешно, - отметил глава региона. – Увеличились объемы строительства жилья и дорог, был собран рекордный урожай зерновых, продолжилось развитие социальной инфраструктуры. В регионе удалось реализовать больше десяти проектов по обновлению старых и открытию новых производств. В этом году стоит взять курс на увеличение заработных плат.

Чтобы это случилось, нужно добиваться прироста валового регионального продукта и продолжать реализацию уже начатых проектов. Кроме того, планируется начать работу над рядом новых, что позволит создать более тысячи рабочих мест.

2018 год особенный для республики: летом здесь пройдет одно из важнейших мировых событий в мире спорта. Тему Чемпионата по футбола Владимир Волков также затронул в Послании.

- В период подготовки к мундиалю республика изменилась в лучшую сторону. Построенные объекты и инфраструктура будут служить жителям региона и после Чемпионата. Сейчас подготовка к приему гостей подходит к концу, и нам важно обеспечить высочайший уровень их обслуживания.

Речь зашла и о строительстве - как жилищном, так и дорожном. В 2018 году в Мордовии построят 333 тысяч квадратных метров жилья. Уже почти 13 тысяч республиканских семей взяли ипотеку, 3600 из них стали участниками программы льготной ипотеки под пять процентов. По словам Владимира Волкова, ее действие продолжится и в этом году.

Не остались неотмеченными и достижения региона в социальной сфере: за последние пять лет в республике отремонтировали и построили с нуля 56 детских садов. Еще 30 из них возведут в ближайшие годы. За этот же период в Мордовии после ремонта и строительства открылись 18 школ.

В конце Владимир Волков уделил время теме здравоохранения. Средняя продолжительность жизни в Мордовии за последние пять лет увеличилась на полтора года и сейчас составляет 72, 8 года.

Президент России в Послании Федеральному Собранию поставил задачу по укреплению сети фельдшерско-акушерских пунктов. В течение трех лет ФАПы и амбулатории должны быть созданы во всех населённых пунктах с численностью до 2000 человек. А для сел, где проживает менее 100 человек, должны быть организовать мобильные медицинские комплексы. В ближайшее время в республике необходимо построить ещё 45 ФАПов, а 219 - капитально отремонтировать.В Саранске ведется строительство новых поликлиник – детской и взрослой в районе жилого комплекса «Юбилейный», поликлиники Республиканского онкодиспансера.

Глава Мордовии отметил необходимость повышения эффективности работы первичного звена, системы профилактики для выявления серьезных заболеваний на ранней стадии и их успешного лечения.

- Обращаю внимание наших руководителей здравоохранения: минимум раз в два года каждый житель республики, даже из самого удаленного села, должен проходить медосмотр и, если выявляются проблемы, иметь четкий алгоритм дальнейших действий, - сказал Владимир Волков.