Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 5:47

Врачи проложили сердечный маршрут

Проект фонда «Детское сердце» поддержан президентским грантом
Источник:kp.ru
Врач ультразвуковой диагностики Игорь Ложкин - настоящий энтузиаст, преданный своему делу Фото предоставлено благотворительным фондом «Детское сердце»

Врач ультразвуковой диагностики Игорь Ложкин - настоящий энтузиаст, преданный своему делу Фото предоставлено благотворительным фондом «Детское сердце»

Сердце легкой бабочкой трепещет от радости, нетерпеливой птичкой бьется в груди в ожидании чуда, вырывается из груди, когда влюблен… А еще – сжимается от страха - за ребенка, когда мать знает: нет поблизости больницы, где принимает доктор. Кардиологи благотворительного фонда «Детское сердце» сами отправились к юным пациентам.

В узком коридоре поликлиники в Яе очень тесно. Несмотря на то, что здесь с самого утра ждут своего приема 41 ребенок и их родители, в коридоре непривычно тихо. Дети, словно понимая важность момента, спокойно ждут своей очереди. Один за другим входят в кабинет. Их принимают врач ультразвуковой диагностики Игорь Ложкин и кардиолог Татьяна Ширканова.

Малыши улыбается доброму доктору. Детсадовцы с интересом рассматривают картинку на мониторе аппарата. Одни видят в ней звездное небо, другие – дельфинов, третьи удивленно спрашивают: неужели это и есть их сердечко? Подростки деловито спрашивают: здоровы ли они, можно ли заниматься спортом… Врач внимательно «выслушивает» пациента, ставит диагноз, дает рекомендации, при необходимости – назначает лекарственные препараты.

Почти два года назад Светлана Бураго, заместитель исполнительного директора фонда «Детское сердце», обратила внимание на то, что к ним стали реже обращаться за помощью. «Неужели всех вылечили?» - сначала удивилась Светлана, а потом, проанализировав данные, пришла к неутешительному выводу: нет, просто не все родители могут провести обследование своего ребенка.

- Каждый год в Кузбассе рождается около 250 детей с врожденным пороком сердца, - рассказывает Светлана Бураго. – Чем раньше поставят диагноз, тем больше возможностей вылечить ребенка. Большинство вовремя прооперированных детей живут полноценной жизнью и даже и не вспоминают о болезни. А некоторые дети до подросткового возраста и не подозревают о пороке сердца - оно вдруг начинает болеть…

Светлана Бураго решила: раз родители не могут привезти детей в больницу, врачи сами отправятся к ним!

Проект «Сердечный маршрут» стартовал еще весной 2016 года. Тогда аппарат УЗИ «на прокат» дала одна из компаний города. Во время первой поездки стало понятно: детям из отдаленных районов помощь необходима!

- Был такой случай: в одну из суббот мы проводили прием в Междуреченске, и увидели, что у девятилетнего мальчика дела совсем плохи, - вспоминает Светлана Бураго. – Тут же позвонили в Кемеровский кардиоцентр, записали его на прием, в понедельник мальчика повезли в областной центр. Вовремя сделали операцию, спасли…

Врачи проекта – настоящие энтузиасты, преданные своему делу. В свой выходной садятся в автомобиль и несколько часов добираются туда, где их ждут. Прием идет до последнего пациента: сначала идут те, кто пришел «по записи», потом те, кто сам проявил инициативу.

- Врачи готовы работать до самой ночи, без обеда, лишь бы всех принять, - говорит Светлана Бураго. – Приходится выходить к родителям, успокаивать: не уедем, пока коридор не опустеет…

Сделать путь короче

Фонд президентских грантов поддержал «Сердечный маршрут». Благодаря гранту президента у врачей появился современный портативный аппарат УЗИ.

– Теперь мы хотим приобрести автомобиль, чтобы помогать мамочкам доставлять деток, которым нужна срочная помощь, в кардиоцентр, - улыбается Светлана Бураго.

«Сердечный маршрут» спас уже не один десяток жизней. Но даже если бы результатом субботних поездок стало спасение всего одного ребенка, проект уже оправдал бы возложенные на него надежды. «Сердечный маршрут» несет не только тепло сердец неравнодушных врачей – он несет саму жизнь.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.