Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество19 марта 2018 7:00

Неравнодушные белгородцы выручают из беды одиноких людей

Единственный в Белгородской области частный социально-реабилитационный центр помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, получил поддержку Фонда президентских грантов
Помогают подопечным центра сотрудники, волонтеры и неравнодушные люди Фото предоставлено социально-реабилитационным центром

Помогают подопечным центра сотрудники, волонтеры и неравнодушные люди Фото предоставлено социально-реабилитационным центром

Человек может прожить счастливо полвека, а потом остаться в одиночестве, никому не нужным, да еще и остаться без крыши над головой. Что тогда? Как быть? Таких людей и привозят чаще всего в белгородский социально - реабилитационный центр. Здесь им в первую очередь оказывают медицинскую и психологическую помощь. Врачи осматривают на предмет заболеваний, психологи помогают справиться с эмоциональным состоянием.

- Необходимо помнить, что мы еще и приграничный район. И в связи с ситуацией на Украине к нам часто привозят людей сотрудники погранслужбы. Это либо те, кто оказался без документов, но решил бежать, либо престарелые люди, проживающие в брошенных приграничных хуторах, - рассказал руководитель центра Владимир Выродов.

Есть в центре и специалист, который занимается исключительно восстановлением документов. Обычно паспорт делается за два месяца. Но центру пошли навстречу, и паспорта для тех, кто поступает к нам без документов, готовят быстрее. Конечно при условии, что человек не совершал правонарушений и не числится в розыске.

Сам центр - это бывшее трехэтажное общежитие на 150 мест в районе промзоны. Город отдал его в частные руки на безвозмездной основе и минимальными тарифами за коммунальные услуги. Единственное неудобство – отсутствие централизованной канализации.

- Мы регулярно заказываем вывоз жидких нечистот и отходов. И это основная сумма расходов центра. В этом году нас пообещали, наконец, подключить к центральной канализации. Надеемся, что это произойдет в ближайшем будущем, -поделился Владимир Выродов.

Центр подал заявку на президентский грант и получил 300 тысяч рублей. По словам Владимира Егоровича, вся сумма уже полностью расписана. Основная ее часть пойдет на оплату ЖКХ и вывоза отходов. На полученные средства будет произведена дезодорация и дезинфекция здания.

- Часть денег пошла на оплату при получении паспортов. Только за несколько месяцев у нас паспорта получили 11 человек. А ведь это не даром делается - пошлины, и затраты на бумагу, - сказал Владимир Выродов.

В прошлом году в социально-реабилитационном центре получили помощь 2 800 человек. Кого-то привезли сотрудники полиции, кого-то медики. Помогают всем этим людям не только сотрудники центра, но также волонтеры и неравнодушные люди. Зимой они регулярно проводят сбор теплых вещей. Перед праздниками стараются собрать хотя бы небольшие подарки и что-нибудь вкусное на стол: конфеты, печенье, фрукты.

В центре планируют подать заявку на очередной грант. И здесь уже точно знают, на что он пойдет. Это конечно и оплата пошлин за паспорта и оплата дороги подопечных к своим местам проживания. Государственной поддержке здесь рады, но и не отказываются от помощи неравнодушных граждан.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.