Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество22 февраля 2018 13:39

"Кот до сих пор боится незнакомых людей": Как волонтеры спасают бездомных животных, пострадавших от человеческой жестокости

В Ливнах появится первый пункт передержки для бездомных животных. Проект поддержал Фонд президентских грантов
Многие питомцы обрели хозяев Фото: предоставлено АНО «4 лапы».

Многие питомцы обрели хозяев Фото: предоставлено АНО «4 лапы».

Много лет неравнодушные к судьбе бездомных животных жители города Ливны Орловской области мечтали об открытии пункта временной передержки. И не просто мечтали, а действовали: обивали пороги кабинетов чиновников с просьбами выделить помещение, искали спонсоров. И вместе с тем помогали оставшимся без крова кошкам и собакам.

- Когда узнали, что наш проект «Цепочка добра» получил президентский грант, не было времени на то, чтобы радоваться и отмечать - мы сразу приступили к делу, - рассказала лидер общественной организации «4 Лапы» Татьяна Хорошилова. – К тому моменту у нас было помещение, которое в безвозмездное пользование выделила городская администрация. На средства гранта делаем в нем ремонт. А наши местные предприниматели бесплатно изготовят клетки и вольеры для животных.

Уже сейчас вовсю идут строительные работы. Уже в ноябре этого года пункт передержки начнет работать. В четырех комнатах одновременно смогут находиться 8 собак и 16 кошек.

- Наши подопечные чаще всего нуждаются в передержке после стерилизации. Для кошек период реабилитации составляет сутки, для собак – пять, - пояснила Татьяна Хорошилова – Сама процедура стерилизации - это настоящее спасение бездомных животных от бесконтрольного размножения.

Штатный доктор Айболит

За три года работы общественной организации ее активистам удалось организовать проведение 250 операций. За этой цифрой непростые судьбы кошек и собак. Нередко под опеку активистов попадают кошки и собаки, ставшие жертвами человеческой жестокости. Многие из них не только выздоровели, но и обрели добрых хозяев.

Несколько лет назад Татьяна тоже не удержалась и приютила бездомного кота Мурзика. Сейчас это пышущий здоровьем пятикилограммовый «барин» с блестящей шерстью и добрым нравом. А три года назад его называли «ходячим мертвецом».

Волонтеры нашли его с переломом челюсти и многочисленными травмами внутренних органов. Спасти Мурзика взялся штатный Айболит общественной организации.

- Состояние кота было очень тяжелым: кровотечение продолжалось около недели. Но вытащили с того света, кот пошел на поправку. А чтобы он мог есть, в нижнюю челюсть была вставлена титановая скоба, - рассказал ветеринар Сергей Неказаков, который бездомных животных лечит бесплатно.

Позже волонтеры выяснили, что все увечья Мурзику причинил человек.

- Он до сих пор боится незнакомых взрослых, которые приходят к нам в гости. А вот детей просто обожает, - рассказала Татьяна.

Беспородный пират

Еще один любимчик ливенских зоозащитников - пес-инвалид Пират. Умирающего от холода этой зимой волонтеры нашли его на улице и привели на прием к ветеринару. Оказалось, что пес полностью ослеп на один глаз.

- Он беспородный, мелкий - выжить на улице просто не было шансов. Я его забрала к себе, хотя у меня уже есть лабрадор Берта. Обе собаки подружились, а Пират, несмотря на свой миниатюрный размер, чувствует себя главным, - рассказала волонтер Вероника Коржавых.

А еще Пират стал настоящей звездой. Новая хозяйка сшила ему костюм, в котором он занял призовое место в конкурсе одежды для маленьких собак "Модный приговор"

Каждому питомцу по хозяину!

Таких грустных и трогательных историй волонтеры общественной организации знают множество. Зоозащитники стараются изменить ситуацию. В небольшом провинциальном городе они проводят выставки, флеш-мобы, благотворительные ярмарки, читают лекции школьникам о любви к животным.

- Надо что-то менять в головах людей, с детства прививать ответственное отношение к животным, - рассказала Татьяна Хорошилова, -У нас много планов и идей. А цель одна - найти ответственного хозяина каждой кошке и собаке из нашего города.