Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество15 февраля 2018 6:00

Мурманский путешественник с котом Сэмом покинул Владивосток на лесовозе

В столицу Приморья Владислав Евглевский твердо намерен вернуться: если не этим летом, то следующим
Владивосток понравился и коту, и его хозяину

Владивосток понравился и коту, и его хозяину

В четверг, 15 февраля турист в компании кота, преодолевший автостопом путь из Мурманска до Владивостока, отправился в обратную дорогу. Увы, но рассылка в соцсетях с просьбой к водителям «дальнего следования» помочь путешественникам, взяв их на борт, оказалась безрезультатной. Поэтому Влад решил, что снова будет голосовать на трассе.

Мнения Сэма на этот счет не спрашивали. И кот, как будто в отместку, накануне ночью устроил трехчасовой фестиваль подвижных игр. Так что старший «туристической группы» жестоко не выспался, а старт с проспекта Красоты был назначен на семь утра. Мы решили проводить Владислава и вместе поехали искать места скопления дальнобойщиков.

За рулем кот охотно играл роль штурмана

За рулем кот охотно играл роль штурмана

Рассвет застал путешественников на низководном мосту, до этого гость Владивостока еще по нему не проезжал. С этого момента и далее по трассе Влад не раз восхищенно повторил: «Какая красота!» А он еще и не представляет себе всей живописности приморских сопок, года они сплошь укрыты зеленью. Впрочем, в связи с возникшей необходимостью подлечиться мурманчанин немногое успел увидеть во Владивостоке.

Конечно, состоялся подъем на смотровую площадку, открывающую вид на мост через Золотой Рог. Там Сэма затискали туристы из Китая. Кот был чрезвычайно смущен таким бесцеремонным вниманием, поэтому пришлось отправить его во временный дом. А Влада горожанин Арсений, приютивший пилигримов, отвез на остров Русский, где повезло попасть на Ворошиловскую батарею во время экскурсии. Так что удалось не только увидеть знаменитые фортификационные сооружения, но и узнать много интересного об этом историческом объекте.

— Чтобы понять Владивосток, прочувствовать душу города, мне кажется, здесь надо провести несколько месяцев, — поделился Владислав.

Тем временем, легковушка с пассажирами-путешественниками уже миновала Кипарисово, а на АЗС и возле придорожных кафе массового присутствия фур не наблюдалось. Да и по ходу движения казалось, что у дальнобойщиков объявлены каникулы. Наверное, мы выбрали не самое удачное время для старта.

Родственникам на Набережной кот Сэм был рад несказанно

Родственникам на Набережной кот Сэм был рад несказанно

Когда до Уссурийска оставалось всего 25 км, было принято решение позавтракать и выходить на большую дорогу. Прощальная трапеза с огнедышащим борщом на «завтрак аристократа» никак не тянула, но зарядила силами перед предстоящими испытаниями. К слову, мур-мурманчанин Сэм все это время безмятежно отсыпался после бурной ночи в своем индивидуальном рюкзаке, и ко всему происходящему вокруг относился абсолютно индифферентно. На заискивающее почесывание за ушком была единственная реакция — распахнутые, невероятной зелени глаза и абсолютно равнодушный взгляд.

После посещения кафе Владислав взгромоздил на себя два рюкзака. Который поменьше, где «гнездо» Сэма, — на грудь. Второй, абсолютно неподъемный — за спину. В этой экипировке автостопщик вышел на трассу. И первый же длинномер остановился на обочине. Правда, водитель сможет довезти путешественников только до Дальнереченска, куда отправился за грузом. Но и это неплохо для начала.

Кот предпочитал покорять сопки на руках владельца

Кот предпочитал покорять сопки на руках владельца

Прощаясь, Владислав пообещал:

— Я обязательно вернусь во Владивосток!