Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество13 февраля 2018 8:59

Права многодетных семей на Алтае защищает «Правовая неотложка»

Проект бесплатной юридической помощи запущен при поддержке Фонда президентских грантов
На семинары приходит много людей, чтобы повысить свою юридическую грамотность Фото предоставлено Алтайским региональным отделением Российской общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей России» «Много деток - хорошо!»

На семинары приходит много людей, чтобы повысить свою юридическую грамотность Фото предоставлено Алтайским региональным отделением Российской общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей России» «Много деток - хорошо!»

Типичный случай: барнаулец из-за квартиры выгоняет на улицу жену и четырех детей. Любовь прошла… В сеть бесплатной юридической помощи многодетным семьям «Правовая неотложка» обратилась жительница Барнаула Нина Притупова (имя изменено по ее просьбе – прим.авт.). Муж нашел другую и теперь пытается выгнать бывшую с четырьмя детьми из квартиры.

Жилье они покупали в браке, но дети не были включены в число собственников. И, если разделить квартиру между мужем и женой поровну, многодетная мать не сможет купить новое жилье и окажется на улице. К счастью, за женщину вступились бесплатные юристы и теперь полностью представляют ее интересы в суде.

- Наш юрист ведет сейчас четыре подобных дела, - рассказала руководитель краевой организации «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток - хорошо!» Светлана Литвинова. - Были случаи, когда приходилось защищать семьи, которые вложили все средства в ипотеку, а потом не смогли выплачивать кредит, и банк хотел отобрать у них единственное жилье.

НАРОДНЫЕ ЮРИСТЫ

Сеть бесплатной юрпомощи начала действовать в начале 2018 года на территории Алтая. Еще недавно «Правовая неотложка» помогала лишь жителям Барнаула. Но, благодаря средствам Фонда президентских грантов, ее юристы расширили географию своей деятельности.

- Президентский грант позволил расширить сеть и оказывать бесплатную помощь жителям 10 районов края. С начала этого года мы уже помогли 60 семьям, - рассказала Светлана Литвинова.

Проект рассчитан на 12 месяцев. За это время планируется проведение выездных семинаров. К слову сказать, первый семинар в рамках проекта прошел в Павловске 1 февраля. Как рассказали сотрудники организации, мероприятие пользуется спросом.

- У нас с мужем трое ребятишек, живем в маленькой квартире. Давно хотели взять землю для строительства дома, но никак не могли собрать документы – попросту не знали с чего начать. Сейчас пришла на семинар, мне все объяснили и обещали помочь в составлении заявления, - рассказала жительница Павловска Вера Андреевна.

За короткое время «Правовая неотложка» стала востребованной у жителей районов. Это видно по количеству пришедших на семинары селян. Так что в организации уже собираются привлекать волонтеров из числа студентов-старшекурсников, которые будут помогать с делопроизводством. А в скором времени в Барнауле появится дополнительная приемная, где жители также смогут получать бесплатную юридическую помощь.

Кстати, на таких семинарах планируют не только повышать юридическую грамотность многодетных родителей, но и собирать данные о наиболее распространенных проблемах.

- Например, когда старшему ребенку из многодетной семьи исполняется 18 лет, семья теряет свой статус и все льготы. Но ребенок же не уходит из семьи, он продолжает учиться в школе, нигде не работает, даже когда он поступает в среднее или высшее профессиональное заведение, он остается на иждивении родителей. Дети по потере кормильца получают поддержку до 23 лет, а по многодетным семьям такого нет. Мы хотим, чтобы семьи, где есть взрослые дети, учащиеся на дневном отделении, имели возможность сохранить статус многодетной семьи, - поделилась руководитель проекта.

По итогам проекта будет проведен круглый стол с представителями администрации края, депутатами и главами поселений для подготовки изменений законодательства региона.