Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2018 14:12

«Свидетели дают показания, скоро будет ясность»: и.о. замгубернатора и начальник краевого главка об аварии с 8 жертвами

Сегодня они побывали на месте трагедии [фото, видео]
«Свидетели дают показания, скоро будет ясность»: и.о. губернатора и начальник краевого главка об аварии с 8 жертвами. Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД России по краю.

«Свидетели дают показания, скоро будет ясность»: и.о. губернатора и начальник краевого главка об аварии с 8 жертвами. Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД России по краю.

Сегодня внимание всех жителей Красноярского края (и не только) приковано к трагедии в Дзержинском районе. Напомним, утром на 70-м километре трассы Канск - Тасеево - Устье случилась авария, погибли 8 человек. Среди них – двое годовалых детей и девушка 17 лет. Предварительно: 43-летний Вячеслав Г., в машине которого они находились, при обгоне выехал встречную полосу. И там столкнулся с «КамАЗОМ».

В его «Хонде» не спасся никто. Пассажиры и водитель умерли на месте. Через несколько часов после смертельного ДТП следком возбудил дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Оно уже второе по счету дело. Первое завела полиция - по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

- Установлено: водитель «Хонды» осуществлял регулярные транспортные перевозки по маршруту село Дзержинское– город Красноярск без необходимых разрешительных документов, и все погибшие являлись его пассажирами. Пассажиров он подыскивал через социальные сети, разместив на своей персональной странице объявление об оказании услуг по перевозке за вознаграждение, - сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по краю.

И вот результат: потерял управление. Погубил свою и чужие жизни. Весь день на месте чудовищной аварии работали следователи, криминалисты, спасатели. Чтобы разобраться в причинах случившегося, сюда приехали и.о. замгубернатора края Павел Солодков и начальник ГУ МВД России по региону Александрр Речицкий.

Только что появилось их видео, записанное непосредственно на месте событий.

И.о. замгубернатора Павел Солодков:

- В Дзержинском районе Красноярского края произошло трагическое событие, унесшее жизни 8 человек. Казалось бы, роковое стечение обстоятельств. Можно только выразить соболезнования. Но на самом деле, как показывает практика, за этими событиями стоят закономерности, комплекс нарушения правил и законов. Чтобы разобраться, я направлен на место. Чтобы нам в последующей работе изучить все факторы, которые сделали трагические события реальности. Они станут предметами разбирательства краевой комиссии по безопасности движения. Будет проведен глубокий анализ в рамках уголовного дела. Следственное управление профессионально оценит все эти факторы.

Начальник краевого главка Александр Речицкий:

- Причины и условия будут изучены в рамках дела. Нам предстоят непростые вопросы по выяснению по выяснению личности перевозчика. Мы уже понимаем, что он нелегальный. Этому будет дана соответствующая оценка. Причины ДТП тоже станут предметом тщательного разбирательства. На месте работают самые опытные специалисты-следователи ГУ МВД по краю, криминалисты. В течение часа мы будем предварительно понимать, что произошло. Есть свидетели, непосредственно водитель «КамАЗА». Он был участником ДТП, не пострадал, помощь ему не требуется. Материал у нас есть, нужно время.