Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Происшествия1 февраля 2018 16:15

В Болгарии закончился суд над 55-летним бизнесменом, который обвиняется в убийстве пермячки и ее 5-летнего сына

Герман Костин отказывается участвовать в заседаниях, и конвою приходится таскать его на носилках
фото болгарской газеты Presa

фото болгарской газеты Presa

В Софийском суде завершился судебный процесс над 55-летним бизнесменом, которого обвиняют в жестоком убийстве пермячки и ее 5-летнего сына.

Преступление, напомним, произошло в Болгарии три года назад. В марте 2015 года в болгарском городке Приморско был найден расчлененное тело женщины. По горячим следам убийц не нашли, а через две недели в полицию позвонили перепуганные жители другого болгарского поселка - Пасарел. К берегу прибило большой зеленый и явно очень дорогой чемодан. Когда его открыли, все вздрогнули от ужаса: внутри находилось тело маленького мальчика, завернутое в полотенце.

Ребенка задушили. Личность установили, когда следователи связали его смерть с убийством женщины в Приморско (расстояние между населенными пунктами примерно 200 км). Экспертиза показала, что убитые - кровные родственники, мать и сын, переехавшие в Болгарию из Перми.

Их страшную и загадочную смерть больше года расследовали болгарские и российские силовики. В итоге по подозрению в страшной расправе был арестован 55-летний Герман Костин, друг и компаньон по бизнесу погибшей женщины. В свое время он помог пермячке купить недвижимость на Кипре, они даже были соседями. Потом организовали собственный бизнес - вложили деньги в строительство недвижимости. Именно деньги, по версии болгарских следователей, основной мотив убийства.

Пермячку и ее сына убили в марте 2015 года

Пермячку и ее сына убили в марте 2015 года

Фото: из семейного архива

Громкий процесс в суде болгарского города София не мог начаться несколько месяцев. Как рассказал "КП" источник в правоохранительных органах, обвиняемый регулярно устраивал скандалы в тюрьме и в зале суда, под разными предлогами оттягивая начало рассмотрения дела.

Кроме того, на его счету несколько нарушений. Например, он нацарапал на дверь своей камеры непристойные слова, потом был пойман с мобильным телефоном.

Костин постоянно жаловался на плохое самочувствие. То у него болят ноги, то спина, выпадают зубы, садится зрение. При этом он наотрез отказывается от помощи тюремных медиков, заявляя, что "они ничего не смыслят в медицине".

- Хотя по камере подсудимый лихо ходит на костылях, а в свободное время даже посещает тюремный тренажерный зал, - рассказали "КП" коллеги одного из болгарских СМИ.

Все месяцы, пока шел суд над Костиным, сотрудникам судебной охраны приходилось таскать подсудимого на носилках - самостоятельно идти в зал суда он отказывался.

- Он настаивает на том, что его права на защиту нарушены, а состояние здоровья ухудшается с каждым днем, - отметили в суде.

В среду, 31 января, судебное разбирательство было закончено. Подсудимому предъявили главные улики следствия - чемодан, в котором было найдено тело ребенка, а также синее полотенце, в которое он был завернут. Эксперты нашли на ткани следы ДНК Костина.

Через несколько дней в судебном заседании по делу об убийстве пермячки и ее сына состоятся прения сторон, после чего судья вынесет приговор. Если Костина признают виновным, по болгарским законам ему грозит пожизненное лишение свободы без права на помилование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Болгарские следователи 19 часов допрашивали подозреваемого в убийстве пермячки и ее 5-летнего сына (подробности)