Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире19 января 2018 12:30

Лавров в ООН: «Мы наблюдаем ползучую реабилитацию нацизма»

Глава МИД РФ открыл в штаб-квартире ООН выставку, посвященную Холокосту
Сергей Лавров открыл в штаб-квартире ООН историко-документальную выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Сергей Лавров открыл в штаб-квартире ООН историко-документальную выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Фото: Алексей ОСИПОВ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров открыл в штаб-квартире ООН историко-документальную выставку «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Глава российского внешнеполитического ведомства находится сейчас в Нью-Йорке, где принимает участие в заседании Совета Безопасности ООН. С начала этого года в Совбезе председательствует Казахстан, президент которого, Нурсултан Назарбаев, также прибыл в Нью-Йорк.

Выставка открылась в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. Россия, вместе с Израилем, Канадой и другими странами, выступила инициатором принятия резолюции Объединенных наций об установлении памятной даты, которая была выбрана в ознаменование того, что именно в этот день советские войска освободили Освенцим.

На открытие выставки в штаб-квартиру ООН пришли представители организаций узников Холокоста, проживающих сейчас в США, объединений соотечественников, религиозные деятели, включая главного раввина Манхэттена Артура Шнайера, постпреды Валентин Рыбаков (Беларусь), Яшар Алиев (Азербайджан), Дани Данон (Израиль), Каталин Боджиай (Венгрия) и др.

«Наш священный долг – не только чтить память о миллионах безвинных жертв, но и делать максимум для того, чтобы избежать повторения подобных трагедий в будущем, – сказал Лавров. – Не может не тревожить тот факт, что в последнее время мы наблюдаем ползучую реабилитацию нацизма. В ряде государств, в том числе и в причисляющих себя к эталонам демократии, проводится системная линия на пересмотр итогов Второй мировой войны, включая прославление деятельности гитлеровцев и местных коллаборационистов. Особенно аморальна развернутая в некоторых странах Евросоюза война с памятниками, в ходе которой уничтожаются и оскверняются монументы советским солдатам, которые ценой своей жизни избавили мир от ужасов "коричневой чумы", внесли решающий вклад в обеспечение долгих лет мира и стабильности на европейском континенте. Такие действия кощунственны с общечеловеческой точки зрения».

На церемонию открытия выставки пришел и народный артист России, основатель и руководитель «Хора Турецкого» Михаил Турецкий. «Всю семью моей матери фашисты закопали живьем, – рассказал он «КП». – Поэтому тема Холокоста мне очень близка. Это глобальная и жесточайшая катастрофа ХХ века. И факт того, что о Холокосте говорят в стенах ООН, еще раз подчеркивает важность вопроса коллективной безопасности в мировом сообществе. Мы не должны допустить повторения такой трагедии!».