Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 15:01

Девочка из Удмуртии, которой Владимир Путин подарил пианино, написала письмо президенту в день рождения

Школьница уже успела сыграть несколько композиций на новом инструменте
Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

Во вторник, 12 декабря, 14-летней Полине Кривей из Удмуртии вручили подарок от Президента России Владимира Путина - электрическое пианино фирмы «Ямаха». Юная воспитанница музыкальной школы написала письмо Владимиру Владимировичу и в ответ на него получила музыкальный инструмент. Подробности этого события выяснила «Комсомолка».

«ПОРТФОЛИО ТАКОЕ БОЛЬШОЕ, ЧТО ТЯЖЕЛО ПОДНИМАТЬ»

Черно-белые клавиши, разноцветный футляр и мелодичные звуки инструмента - вот что видела чаще всего Полина в детстве. Ее дедушка постоянно привозил в подарок внучке игрушечные синтезаторы. Родители предполагают, что именно из-за этого в ребенке проснулся талант.

- Или я через нее реализовала свою детскую мечту, - с улыбкой рассказывает мама девочки Светлана Александровна.

Полина до позднего вечера находится на занятиях и отвлекать ее нельзя, поэтому Светлана Кривей рассказала о подарке сама.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

- Когда Полине исполнилось шесть лет, отдали ее в музыкальную школу. На каком инструменте играть, Полина не раздумывала, изначально уже все было решено - класс фортепиано, - рассказывает Светлана Александровна.

Девочка росла, и расцветал ее талант. Сейчас ей 14 лет и она твердо решила - как окончит школу, поступит в республиканский музыкальный колледж. А там уже и до консерватории недалеко. В этом начинании ее полностью поддерживают родные. Папа, например, в течение восьми лет возит дочь за 15 километров от деревни в Ижевск, в музыкальную школу. Над ее навыками, в течение этого же времени, трудится и преподаватель Лариса Писарева.

- Полина уже получила множество наград с музыкальных конкурсов. Становилась лауреатом и призером российский и региональных фестивалей. Все уже и не вспомнишь, настолько большое портфолио, что поднимать тяжело, - делится мама девочки.

Вот только музыкальный инструмент, который у нее есть, требовал замены - его постоянно приходилось настраивать.

УЖЕ СЫГРАЛА НЕСКОЛЬКО КОМПОЗИЦИЙ

Родители хотели купить девочке новый музыкальный инструмент, вот только на это нужны большие средства, да и стоящая техника сейчас только в кредит. Поэтому Полина решила действовать сама - написала письмо Владимиру Путину.

- Это было 15 июня. Как раз в день 14-летия Полины, - вспоминает Светлана Александровна. - И в этот же день Владимир Владимирович проводил «Прямую линию». Дочка через Интернет ему написала. Просьба, кончено, не прозвучала в рамках передачи, но потом нам позвонили из музыкальной школы.

Сообщили, что необходимо собрать все портфолио девочки, чтобы направить его в Москву. Так и сделали. Благо многочисленные грамоты и дипломы в семье хранились с особой тщательностью.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

А уже в августе Полине позвонили из Администрации Главы республики и поинтересовались, какой именно музыкальный инструмент ей необходим. Тогда семья стала догадываться, что письмо Владимиру Путину не пропало даром.

В резиденции, увидев блестящие бока электрического пианино «Ямаха», Полина с трудом могла сдержать эмоции, но того требовал этикет приема.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

- Это было что-то невероятное! Смешалось очень много эмоций: удивление, радость, восторг и немного недоверие. Оно и понятно, не каждый день такое происходит в нашей жизни, - рассказывает Светлана Александровна.

В тот же день, после приема в резиденции, пианино привезли домой к Полине. Девочка успела уже исполнить несколько композиций на нем. Возможно, спустя пару лет она со своей сестрой Ксюшей уже сыграет дуэтом - младшая сестренка тоже пошла по стопам Полины и учится параллельно по классу фортепиано и скрипки.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».