Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире12 декабря 2017 18:15

За Иерусалим гореть: палестинцы объявили о начале нового арабского восстания

Очередной «День гнева» будет еще масштабнее и агрессивнее
ХАМАС официально дал старт третьей интифаде

ХАМАС официально дал старт третьей интифаде

Фото: REUTERS

Пресс-секретарь ХАМАСа (антиизраильское «Исламское движение сопротивления», правящее в секторе Газа - Ред.) Абдулатив Алкану официально дал старт третьей интифаде (так называется вооружённая борьба палестинцев против Израиля).

Первая длилась с 1987 по 1991 год - палестинцы объявили войну евреям после того, как Израиль оккупировал Сектор Газа, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим. Это произошло в результате поражения арабов в шестидневной войне 1967 года. Затем в 2000 году премьер Ариэль Шарон с группой единомышленников посетил Храмовую гору. Это послужило поводом к началу второй интифады. Ну и признание Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля стало последней каплей.

- Мы считаем Аль-Кудс (так по-арабски будет Иерусалим) столицей Палестины. Мы надеемся, что протесты будут развиваться дальше и дальше, - заявил Абдулатив Алкану. - Мы объявили о начале третьей интифады, чтобы протесты продолжались и чтобы надавить на США, чтобы они отменили свое решение.

- Третьей интифады не будет, - уверен международный обозреватель, эксперт по Ближнему Востоку Исраэль Шамир. - Ранее я писал о некотором скромном, но все же процветании на Западном берегу Иордана. Несмотря на жгучую обиду на Трампа, палестинский народ не восстал. На это есть несколько причин. Во-первых, решение американского президента никак не отразилось на реальной жизни. А во-вторых, палестинцы небогаты, и могут потерять единственное, что имеют. Две предыдущие интифады были очень болезненными и кровавыми, и на третью арабы могут подняться лишь в случае реальных, а не виртуальных изменений. Как справедливо сказал палестинский посол - интифаду нельзя скомандовать. Народ восстанет или не восстанет, ему не прикажешь. Сейчас народ решил не делать резких движений, и напрасно в секторе Газа говорят по-иному. Ответ на действия Трампа нужен, но этот ответ - не интифада, а всемирное осуждение.

- Первый «День гнева» не ознаменовался чем-то колоссальным. Потому что ничего не произошло: Трамп просто повторил то, что известно с 50-х, - рассказал «КП» израильский политолог Авраам Шмулевич, - ХАМАС давно объявил об уничтожении Израиля, так что тут ничего нового. У них просто нет ресурсов на какое-то серьезное восстание. В принципе арабская улица потихоньку начинает осознавать, что не Израиль - их основная проблема. Не Израиль убивает сотни тысяч сирийцев, иракцев и йеменцев. Так что протесты у нас вряд ли могут продолжаться больше нескольких дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посол Палестины в РФ: Я не хочу говорить о войне. Но любой сценарий возможен, если США не отменят решение о признании Иерусалима столицей Израиля

Как в Палестине отреагировали на признание Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля (подробности)

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля – начнется ли там «арабская весна»?

Эксперты прогнозируют, насколько взрывоопасной может стать ситуация после признания Иерусалима столицей Израиля и стоит ли россиянам ехать туда на новогодние каникулы (подробности)