Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика11 декабря 2017 15:28

Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января 2018 года

Правительство установило срок, в течение которого онкобольным обязаны предоставить медпомощь
Премьер подписал распоряжение, по которому зарплаты бюджетников с 1 января 2018 года вырастут на 4 процента. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Премьер подписал распоряжение, по которому зарплаты бюджетников с 1 января 2018 года вырастут на 4 процента. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Дмитрий Медведев подписал программу, гарантирующую россиянам бесплатное лечение в госполиклиниках и больницах. Об этом премьер сообщил на совещании со своими заместителями в понедельник в подмосковных «Горках». Программа рассчитана на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. В денежном выражении программа увеличена на 15 процентов.

Как рассказал Медведев, в программу вошел ряд новых положений.

- Впервые установлен предельный срок, в течение которого пациент с онкологическим заболеванием должен получить специализированное лечение. Раньше этот срок вообще не устанавливался, - отметил Медведев.

Как говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина, сроки ожидания оказания специализированной помощи онкобольным пациентам «не должны превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания».

В программу обязательного медицинского страхования (ОМС) также включены новые методы лечения. В частности, операции сердечно-сосудистой хирургии, включающие аортокоронарное шунтирование. Раньше они относились к высокотехнологичной помощи и не входили в ОМС. Кроме того, в новой программы увеличено финансирование оказания помощи матерям и финансирование ведения беременности.

Как рассказала на совещании вице-премьер по «социалке» Ольга Голодец, правительство в следующем году рассчитывает добиться значительного увеличения продолжительности жизни россиян.

- С начала года смертность снизилась на 34,8 тысячи человек. Это столько жизней спасено по сравнению с предыдущим годом. На следующий год заложены более амбициозные показатели, - сказала Голодец.

Она также сообщила, что в 2018 году во всех регионах страны будут выполнены майские указы президента о повышении зарплат врачей и других медработников.

Премьер также подписал распоряжение, по которому зарплаты бюджетников с 1 января 2018 года вырастут на 4 процента.